Февральская Дума: отчет работы полиции, пополнение в бюджете, успехи в сдаче норм ГТО

Пятница, 08 Февраль 2019

7 февраля состоялось первое в этом году заседание Волгодонской городской Думы. В нём приняли участие 21 парламентарий, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Халын, заместители главы Администрации и руководители подразделений, представители прокуратуры и полиции, общественники и журналисты.

Первым делом депутаты заслушали отчет начальника Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Юрия Мариненко о результатах служебной деятельности подразделений Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» на территории города в 2018 году. По словам Мариненко, состояние криминальной обстановки на территории обслуживания Волгодонска оценивается как стабильное. Уровень преступности в прошлом году составил 153 преступления на 10 тысяч населения. Наибольшая часть преступлений – против собственности: грабежей – 128, краж – 1207, угонов – 33, мошенничеств – 362. На 5,5% выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними - 81 факт. Как комментирует главный полицейский города, прежде всего это связано с прибытием молодежи из соседних районов области для обучения в Волгодонск, и, следовательно, отсутствием контроля со стороны родителей. Здесь депутаты высказали пожелание усилить совместную работу полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Была передана обеспокоенность избирателей по поводу распространения наркотиков, в том числе среди молодых людей. Очевидно, что ситуация требует принятия особых мер, поэтому народные избранники поинтересовались усилением работы стражей порядка в этом направлении в 2019 году, а также попросили постоянно мониторить аптеки и привлекать к ответственности тех, кто нарушает законодательство в сфере оборота наркотических и сильнодействующих веществ.

После продолжительного диалога с Юрием Мариненко, а он длился почти час, депутаты отчёт о деятельности Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Волгодонское» на территории города приняли к сведению и перешли к другим вопросам в повестке дня. Среди которых один из важных – изменения в городской казне. Доходы на этот год предлагаются к увеличению в сумме 1 196,0 млн рублей, расходы на 1 196,9 млн рублей, доходы и расходы бюджета на 2020 год увеличиваются в сумме 1 146,3 млн. рублей и на 2021 год в сумме 1 567,1 млн. рублей, что связано с выделением бюджету Волгодонска субвенций, субсидий и дотаций. Средства будут направлены на оказание мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, строительство объектов муниципальной собственности и прочие статьи расходов. Дополнительно предлагается перераспределение средств зарезервированных на софинансирование расходов на выполнение строительно-монтажных работ школы на В-9, на реконструкцию блоков №1, №2 и одноэтажного блока общеобразовательной школы для размещения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской театральной школы. Первый этап строительства, на мероприятия по приведению объектов Волгодонска в состояние, обеспечивающее безопасное проживание его жителей, на приобретение коммунальной техники, на мероприятия по энергосбережению в части замены существующих деревянных окон и наружных дверных блоков в муниципальных образовательных учреждениях. С учетом предлагаемых поправок параметры местного бюджета составят: на 2019 год по доходам – 4 186,7 млн рублей, по расходам – 4 187,6 млн рублей, дефицит – 0,9 млн рублей. Депутаты приняли его единогласно.

Не обошлось на первой Думе и без торжественных моментов: руководителю организационного отдела Волгодонской городской Думы Елене Бабайловой в честь юбилея была вручена Благодарность Законодательного Собрания Ростовской области и Почетная грамота Администрации города, а депутат Сергей Ольховский получил золотой знак за сдачу норм ГТО.