Февральское заседание Думы: принято 15 решений

Суббота, 20 Февраль 2016
Февральское заседание Думы: принято 15 решений

На плановом заседании депутаты внесли изменения в бюджет и Устав Волгодонска, план приватизации муниципального имущества и Правила землепользования и застройки городской территории, заслушали отчет об итогах оперативно-служебной деятельности МУ МВД России «Волгодонское». Неожиданностей не произошло – все вопросы повестки были тщательно изучены ранее на профильных комиссиях и приняты большинством голосов.

Заседание началось с торжественной части: председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко поздравила депутата по округу №2 Константина Потогина с рождением сына и попросила молодого родителя передать подарок для малыша. «Кто следующий?» - обратилась она с риторическим вопросом к залу, обратив внимание на необходимость улучшать демографические показатели в нашем городе и вызвав на лицах присутствующих улыбки.

Но дальше перешли к серьезным вопросам. Начальник межмуниципального управления МВД РФ «Волгодонское» Юрий Мариненко доложил о результатах служебной деятельности подразделений полиции и состоянии криминальной обстановки на территории города за 2015 год. Он оценил ситуацию как стабильную: незначительно возрос уровень преступности (132 преступления на 10 тыс. населения, что ниже среднеобластного уровня - 146 преступлений). Количество тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с 2014 годом сократилось на 8,9%. Выросли угрозы мошенничества в киберпространстве (хищения денег с электронных банковских карт), хотя на фоне других преступлений против собственности – грабежей, краж, угонов транспорта - их количество не велико. В 2015 году раскрыто 85 преступлений категории «прошлых лет». Выявлено больше на 7,7% преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 4 килограмм наркотических и сильнодействующих веществ. Раскрываемость преступлений и правонарушений возросла на 8%. Количество нераскрытых преступлений сократилось на 1,8%.

Принимаемые меры профилактического характера позволили сохранить контроль за состоянием общественного порядка, в том числе на улицах города. В 2015 году в общественных местах совершено 907 преступлений, в том числе на улицах 566. Особое внимание уделяется работе с населением через участковые пункты полиции. Их в городе 19. Не радует начальника полиции только нехватка участковых. Желающие работать есть, но не все способны пройти отбор, который с недавних пор очень строгий: кандидат должен иметь хорошую физическую форму и высшее юридическое образование. Участковыми уполномоченными полиции в минувшем году были проведены: сходы с гражданами - 121, приемы граждан – 3157, принято граждан на участковых пунктах полиции – 5711. Основными вопросами, рассматриваемыми на сходах, являлись вопросы, связанные с необходимостью ночного патрулирования города, несвоевременностью реагирования сотрудников ОУУП на жалобы граждан, а также вопросы, связанные с благоустройством обслуживаемой территории. На деятельность самих полицейских жители пожаловались 74 раза. И если в большинстве случаев после проверок обвинения не подтвердились, в девяти случаях виновные полицейские понесли реальное наказание.

Непрерывно ведется работа с обращениями граждан. Кстати, в числе заявителей в минувшем году были трое депутатов городской Думы, инициировавших разбирательства на основе поступивших в Думу жалоб от своих избирателей.

По линии ГИБДД общее количество дорожно-транспортных происшествий сократилось – зарегистрировано 2994 случаев (в 2014 году - 3225). Сократилось количество ДТП с пострадавшими – 132 против 133 годом ранее. ДТП с погибшими в 2015 году зарегистрировано 11 фактов (в 2014 году - 16), получили ранения 149 человек (в 2014 году - 144).

В заключение Юрий Мариненко озвучил прогноз криминальной обстановки на 2016 год на основе текущих тенденций. По его словам, общее количество совершенных преступлений может возрасти, но не более чем на 5%. Вероятен рост краж чужого имущества, мошенничества и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Их профилактике полицейскими будет уделено особое внимание.

Депутаты задали Мариненко несколько вопросов. Многих интересовало, как полиция борется с нарушениями в сфере торговли слабоалкогольными напитками и, прежде всего, пива в многоквартирных домах. Проблема такая действительно в городе есть и работа правоохранительными органами ведется, сообщил начальник полиции. В 2015 году было выявлено 50 правонарушений в области незаконной реализации алкогольной, спиртосодержащей продукции. Пресечено 38 фактов продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним, 265 фактов распития алкогольной продукции в общественных местах и в местах проведения досуга детей. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции изъято более 32 тысяч бутылок элитной алкогольной продукции, более 2 тонн спирта. Но одними ограничительными мерами проблему не устранить. Необходимо, чтобы борьбой с алкоголизмом среди несовершеннолетних занимались на всех уровнях, начиная с пропаганды здорового образа жизни в школах. Но это сложно делать, когда в городе на каждом углу – кричащие надписи, приглашающие зайти за «живым пенным».

Отчет о работе полиции парламентарии приняли к сведению. Но решили, что на следующем заседании вновь поднимут вопрос о том, как обезопасить детей и подростков от «живого пенного» и других спиртосодержащих напитков. Учтут при этом и интересы малого бизнеса, от деятельности которых зависит наполнение городского бюджета. Администрации города дано поручение изучить вопрос увеличения установленных радиусов размещения общепитов и магазинов по продаже алкоголя от объектов социальной сферы.

На заседании Думы были приняты все решения, указанные в повестке дня. Ранее их подробно обсудили по своим направлениям на депутатских комиссиях.