Фонд «БлагоДарение» и ЦСО №2 провели юбилейный выпуск факультета «Компьютерной грамотности» для пенсионеров

Вторник, 07 Май 2013

10-й юбилейный выпуск факультета «Компьютерной грамотности» состоялся в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №2. Новоявленные выпускники, несмотря на убеленные сединой волосы, с большим интересом относятся к достижениям компьютерной техники и уверенно пользуются сетью Интернет: расширяют свой кругозор в различных областях науки, общаются с родными и близкими в социальных сетях и знают, как получать государственные услуги, не выходя из дома.

Идею адаптации людей старшего возраста в мире современных технологий вот уже два года реализует коллектив ЦСО №2 во главе с директором центра Татьяной Горчанюк. Курс обучения - около трех месяцев. За это время пенсионеров обучают компьютерной грамотности и практическому применению глобальной сети, например, как записаться на прием к врачу, не выстаивая в бесконечных очередях в регистратуру, или как оплатить коммунальные услуги на интернет-сайтах. Обучение совершенно бесплатно – такую возможность людям старшего возраста предоставил благотворительный фонд «БлагоДарение».

На торжественную церемонию вручения документов об окончании факультета «Компьютерной грамотности» 32 выпускникам приехали председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк и заместитель директора департамента труда и социального развития администрации г. Волгодонска Светлана Дубенцева. Они поздравили пенсионеров с успешным окончанием курса и вручили свидетельства, подтверждающие высокий уровень полученных знаний. А те, в свою очередь, поблагодарили гостей и директора ЦСО №2 Татьяну Горчанюк за внимание к людям старшего поколения.

Стоит отметить, что уже сейчас на бесплатные компьютерные курсы записаны свыше 300 пенсионеров. Аналогичное обучение организовано и в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1.