Генеральный план Волгодонска: к каким выводам пришли депутаты

Четверг, 01 Февраль 2018
Генеральный план Волгодонска: к каким выводам пришли депутаты

31 января на заседании постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре под председательством Алексея Бородина депутаты вновь рассматривали вопрос о внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 23.04.2008 № 76 «Об утверждении генерального плана муниципального образования «Город Волгодонск». Тема, как пошутили некоторые народные избранники,  «с бородой».  Речь идет о парке «Молодежный».

Пожалуй, никогда парк «Молодежный» не был такой популярной темой для разговоров (а что уж говорить о конкретных действиях по его преобразованию) среди деловой элиты и общественности как сейчас.  До тех пор, пока городская власть не стала выдвигать предложение о его изменении -  зонирование территории на пересечении проспекта Курчатова и улицы Академика Королева на общественно-деловую. И не секрет, если эти изменения утвердят, то в Волгодонск прийдет инвестор с большой стройкой. А именно – фирма «Инпром Эстейт», которая готова возводить торгово-развлекательный центр «Мармелад».

Общая площадь изменяемой территории составляет 6 га. Стоит отметить, что изменяемая зона не затрагивает существующих основных аллей парковой зоны, вдоль которых высажены зеленые насаждения.

Зона проектирования в настоящее время представляет собой часть пустующей территории, расположенной на пересечении двух магистральных улиц общегородского значения регулируемого движения I планировочного класса (проспекта Курчатова и улицы Академика Королева) вблизи кварталов многоэтажной жилой застройки. Вдоль указанных улиц проложены магистральные линии водопровода, водоотведения, теплотрассы, газопровода, а также трансформаторная подстанция. По информации организаций, эксплуатирующих инженерные коммуникации в районе парка «Молодежный», подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения возможно.

В городе уже прошли общественные слушания, где большинство волгодонцев сказали ДА новому торговому центру.  Также, председатель комиссии Алексей Бородин представил коллегам  результаты социологического исследования, проведенного ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» Филиал по Южному федеральному округу 31.08.2017 года в г. Волгодонске по вопросу информированности о возможном строительстве торгово-развлекательного центра «Мармелад» в городе.  Его результаты показали – подавляющее большинство жителей Волгодонска с разной степенью информированности знают о планах строительства в городе торгово-развлекательного центра «Мармелад». Общественное мнение по данному вопросу является сформированным.

Более 2/3 горожан (68%) поддерживают решение о строительстве ТРЦ «Мармелад» в городе.

Депутаты жарко и долго обсуждали этот вопрос. Высказывались мнения как ЗА появление масштабного проекта в городе, так и против. Подытожил споры Алексей Бородин, сказав, что вносить изменения в генеральный план или нет – будет решать весь депутатский корпус, а это 25 человек, и предложил вынести вопрос на заседание Думы. Коллеги его в этом поддержали.