Глава Администрации Виктор Мельников представил перед депутатами отчет работы за прошлый год

Понедельник, 19 Апрель 2021

15 апреля на заседании Волгодонской городской Думы главным вопросом в повестке дня значился отчёт главы Администрации г.Волгодонска Виктора Мельникова о результатах его деятельности за 2020 год, деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Волгодонской городской Думой.

Условия работы городской Администрации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции были крайне сложными. Но, как отметил Виктор Мельников, в отчетном 2020 году по большинству ключевых показателей развития экономики и социальной сферы Администрация города и органы Администрации выполнили свои обязательства в полном объеме. Удалось реализовать первоочередные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации и Губернатором Ростовской области, и достичь основной цели -  обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие города. В рейтинге муниципальных образований Ростовской области Волгодонск продолжает занимать устойчивые лидирующие позиции: это демонстрируют показатели города в разрезе основных индикаторов социально-экономического развития Ростовской области в 2020 году.

В 2020 году поступление доходов в бюджет города составило 6,17 млрд.рублей или 100,4% от годового плана. Это на 1,8 млрд.рублей выше доходов 2019 года, что  обусловлено  поступлением межбюджетных трансфертов на строительство мостового перехода через балку Сухо-Соленовская в сумме 700,0 млн.рублей. Кроме того, город получил дотации на меры по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и на оснащение дополнительно создаваемого коечного фонда медицинских организаций, предназначенных для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией в сумме 120,0 млн. рублей. Объем поступления налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2019 годом увеличился на 211,4 млн. рублей. Безвозмездные поступления возросли на  1,6 млрд.рублей.

Расходы городской казны в 2020 году составили 6,0 млрд.рублей, что на 1,6 млрд.рублей выше расходов 2019 года. Расходы на социальную сферу за 2020 год, включая расходы на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, составили 4,4 млрд.рублей, или 73,2 % от общего объема расходов.

В 2020 году уделялось внимание применению принципа планирования и исполнения местного бюджета на основе муниципальных программ. На реализацию 17 муниципальных программ в 2020 году направлено 5,9 млрд.рублей, что составляет 97,2% от общего объема расходов местного бюджета.

После представленного отчета Виктор Мельников отвечал на вопросы народных избранников. Среди них перспектива продолжения ремонта дорожного покрытия на Жуковском шоссе, вплоть до улицы Железнодорожной, формирование оптимальных маршрутов движения городского пассажирского транспорта, возврат в сеть детских садов бывшего детского дома «Теремок» и здания Пенсионного фонда (бывший «Лесовичок»), ремонт канализационного коллектора и проведение дезинфекционных мероприятий на пострадавших территориях, работа по формированию и развитию инвестиционных площадок с централизованной инженерной и транспортной инфраструктурой.

По завершению всех вопросов депутаты отметили качественную работу исполнительной власти в трудных условиях пандемии, и единогласно проголосовали за принятие отчета главы Администрации.