Глава Волгодонска вручил юбилейные медали ветеранам 15 и 16 округов

Среда, 15 Апрель 2015
Глава Волгодонска вручил юбилейные медали ветеранам 15 и 16 округов

14 апреля в торжественной обстановке председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Мероприятие состоялось в помещении общественной приемной депутата по избирательному округу №15.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941– 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу и самоотверженности ветеранов войны, Указом Президента Российской Федерации была учреждена юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." До 17 апреля в Волгодонске награду должны получить все без исключения участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и приравненные к ним лица.

В торжественном собрании приняли участие ветераны войны, помощники депутатов и активисты избирательных округов №15 и №16, учащиеся лицея №24. Со словами поздравлений и добрых пожеланий к виновникам торжества обратился Петр Горчанюк:

- Вы – те люди, которые не по фильмам, не по книгам знают, что такое Великая Отечественная война. На фронте и в тылу вам приходилось непосредственно участвовать в формировании той победы, которую одержал Советский Союз над фашистской Германией. Со дня Великой Победы прошло без малого 70 лет. Многих ветеранов, к сожалению, уже нет среди живых, но память о них бережно хранят практически в каждой российской семье. Хочу сказать вам спасибо за то, что вы для нас сделали, за возможность жить в свободной и независимой стране, и низко поклониться.

Руководитель города поздравил ветеранов с наступающим днем Победы и пожелал им здоровья и долголетия. Он обратился к ним с просьбой собраться в таком же составе на 75 годовщину победы в Великой Отечественной.

- Сейчас много желающих переписать историю, принизить роль советского народа в победе над фашизмом. Хочется, чтобы вы жили как можно дольше, чтобы мы, более молодое поколение, слышали о тех событиях из первых уст.

Он вручил медали 13 ветеранам, проживающим в двух микрорайонах новой части города. Торжественная часть продолжилась праздничным концертом. Ветераны смогли послушать стихи о войне и любимые фронтовые песни, которые растрогали присутствующих до слез.

Вручение памятных медалей ветеранам - одно из первых в череде торжеств, посвящённых 70-летию Великой Победы. В рамках празднования этой даты в течение всего 2015 года в микрорайонах и на городских площадках будет организовано большое количество культурных и патриотических мероприятий. Главные торжества состоятся 8 и 9 мая возле воинских захоронений в бывших станицах Старосоленовской и Красноярской, на площади и в парке Победы.