В Ростове-на-Дону состоялось 10-е заседание Законодательного Собрания Ростовской области

Понедельник, 17 Июнь 2019

Накануне в Донской столице состоялось 10-е заседание Законодательного Собрания Ростовской области, в котором приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области от Волгодонска и Волгодонского района – Валентина Руденко и Виктор Халын.

В рамках повестки дня рассмотрели вопрос о восстановлении социальной справедливости в отношении ветеранов боевых действий. Также было выдвинуто от донских парламентариев обращение к председателю Госдумы с просьбой сохранить соцдоплаты к пенсиям детям-инвалидам, работающим летом.

Одним из важных решений – принятие корректировки областного бюджета с учетом дополнительных средств на выполнение нацпроектов. Изменения предусматривают дополнительное поступление средств из федерального бюджета, которые будут направлены на обеспечение национальных проектов, а также по целевым направлениям расходов.

– Национальные проекты только приняты, но уже сегодня мы меняем бюджет для того, чтобы направить дополнительные ресурсы на достижение поставленных целей, – отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Из 210 млн рублей, пополнивших областной бюджет на 2019 год, 110 млн рублей предназначены на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части поддержки фермеров и на развитие сельской кооперации.

На реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» будет направлено 68 млн рублей, из которых 39 млн рублей предусмотрено на переобучение и повышение квалификации работников предприятий.

Также 22 млн рублей пойдет на компенсацию расходов, связанных с оказанием медицинскими организациями медицинской помощи гражданам Украины и лицам без гражданства, а также затрат по проведению указанным лицам профилактических прививок. Еще 6,1 млн рублей будет потрачено на создание детских технопарков «Кванториум», 2,5 млн рублей – на медицинскую деятельность, связанной с пересадкой органов, 29,8 тыс. рублей – на социальную поддержку Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Таким образом, с учетом внесенных изменений параметры областного бюджета на 2019 год по доходам и расходам вырастут на 210 млн рублей и составят 179,1 млрд рублей и 190,2 млрд рублей соответственно.

Кроме того, законопроектом предлагается перераспределение расходов областного бюджета в целях эффективного использования бюджетных средств за счет оптимизации расходов, экономии по результатам конкурсных процедур, а также с учетом изменения численности получателей мер социальной поддержки.

– В целом перераспределены будут около 1 млрд рублей. Ключевые темы – это дороги, 615 млн рублей, и вопросы поддержки агропромышленного комплекса – дополнительные средства идут на различные формы поддержки крестьянско-фермерских хозяйств. Плюс 50 млн рублей на материально-техническое обеспечение домов культуры в малых населенных пунктах с количеством жителей – менее 50 тысяч человек. Это очень серьезная сумма для отрасли культуры. Мы очень надеемся на то, что наши дома культуры на селе, в малых городах получат реальную прибавку к своему бюджету, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области.