Городам высокого научного и технологического потенциала нужны системные программы развития

Вторник, 31 Август 2021

Малым городам высокого научного и технологического потенциала России, где создаются основные продукты и услуги крупных корпораций страны, необходимы системные программы развития. К такому мнению пришли участники V форума городов, состоявшегося 25-26 августа в Москве.

Организатор форума – ГК «Росатом». В мероприятии участвовали главы городов, руководители градообразующих предприятий, представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти и экспертно-аналитических центров.

В этом году Волгодонск представляли председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов. Напомним, на форум он отвез меморандум, принятый Советом директоров Волгодонска. В нем говорится: «Для решения задач по созданию современной инфраструктуры города, формирования его нового облика, повышения уровня комфорта и расширения возможностей, для самореализации каждого человека необходимо особое внимание, особое отношение со стороны нашего государства».

Города с высоким научно-техническим потенциалом – это точки развития науки, технологий, и компетенций не только предприятий, но и целых отраслей. Они давно перестали быть моногородами – в этих городах сосредоточен широкий спектр компетенций, который стимулирует создание новых производств.

Для решения этих задач 26 августа на площадке Аналитического центра Правительства РФ состоялось итоговое мероприятие форума с названием «Сотрудничество в целях устойчивого развития городов».

Участвуя в Форуме, Сергей Ладанов отметил:

- Города с высоким научно-техническим потенциалом, в том числе и Волгодонск – это точки развития науки, технологий, и компетенций не только предприятий, но и целых отраслей. Однако на сегодняшний день существует разрыв между развитием производственных технологий и конкурентоспособностью городской инфраструктуры, который приводит к оттоку населения и осложняет привлечение новых кадров. Существующая на текущий момент законодательная база не позволяет государственным корпорациям полноценно участвовать в развитии городов расположения их предприятий. Основной посыл форума - системное развитие городов  потребует изменений законодательства. Об этом говорил и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, подтвердив, что атомным городам нужна поддержка властей, в том числе ресурсная.