Городская Дума поможет Роспотребнадзору в выявлении нарушений среди общепитов

Четверг, 13 Февраль 2014
Городская Дума поможет Роспотребнадзору в выявлении нарушений среди общепитов

Если лыжи готовят летом, то о лете логично думать зимой. В преддверии летнего сезона-2014 в Думе озаботились обеспечением качества питания горожан в местных кафе и ресторанах. По статистике, именно на жаркие месяцы приходится пик заболеваний, связанных с употреблением в пищу некачественных продуктов и блюд.

Во вторник в городской Думе состоялось первое в новом году заседание постоянной депутатской комиссии по промышленности во главе со Светланой Батаковой. На повестке дня стоял один вопрос – о состоянии сети общественного питания в Волгодонске и мерах по его совершенствованию и развитию. Главная проблема, о которой народным избранникам рассказали докладчики – начальник отдела потребительского рынка Администрации города Анна Василенко и начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске, Дубовском, Заветинском и Ремонтненском районах Александр Аносян – заключается в невозможности обеспечить эффективные проверки организаций общественного питания. Плановые проверки разрешено проводить один раз в три года, раньше - только по заявлению-жалобе. Это развязывает руки недобросовестным предпринимателям, зачастую предлагающим в своих кафе и ресторанах блюда, приготовленные из некачественных или просроченных продуктов питания.

В 2013 году под «оком» Роспотребнадзора находились 247 местных предприятий общественного питания. Однако проверить удалось только 39 субъектов; вынесено 142 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 495600 руб., в том числе на юридических лиц – 31 постановление на общую сумму 309500 руб.

«Не всегда руководители предприятий идут навстречу проверяющим», - пожаловалась депутатам Анна Василенко. Ее поддержал и глава местного отдела Роспотребнадзора, сообщивший об отрицательной динамике правонарушений в сфере общепита. Горе-бизнесменов, похоже, не пугает даже возросшее количество штрафов. Руководство Роспотребнадзора обратилось в Правительство России с инициативой изменить порядок проведения проверок. «Если не решить проблему законодательно, наша деятельность будет напоминать борьбу с ветряными мельницами», - подвел итог своему монологу Аносян.

Депутаты приняли информацию к сведению и предложили представителям двух контролирующих ведомств помощь городской Думы. Первым шагом в деле наведения порядка станет выработка мер по взаимодействию с активами микрорайонов под эгидой городской представительной власти, выявление жалоб на некачественное обслуживание в сетях общественного питания Волгодонска. Особый акцент будет сделан на выявление нарушений правил питания на местных базах отдыха.