Городская Дума представила на суд общественности проект новой редакции Устава Волгодонска

Понедельник, 13 Октябрь 2014

С изменениями в основополагающем для города документе членов Координационного совета Общественной палаты накануне ознакомил председатель Думы Петр Горчанюк.

После того, как в июле Законодательное собрание Ростовской области утвердило поправки в ряд законов, отменяющих прямые выборы мэров городов, власти на местах приступили к приведению в соответствие своих нормативных актов. В первую очередь реформа коснется пяти городов Дона, в которых уже в 2015 году должны состояться выборы органов местного самоуправления. В их числе – Ростов-на-Дону и Волгодонск.

Более двух месяцев группа юристов Волгодонской городской Думы готовила корректировку главного городского документа – Устава города. Изменения оказались глобальными. Фактически пришлось заново определять степень полномочий первых лиц, переписывать множество положений, касающихся схемы проведения выборов и системы управления городом. Документ нельзя утверждать без предварительного общественного обсуждения, чтобы ни у кого в городе не осталось вопросов, зачем это делается. Первыми проект Устава в новой редакции смогли изучить представители городской Общественной палаты.

В минувшую пятницу председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк принял участие в заседании Координационного совета Общественной палаты, посвященному, в том числе, проекту Устава. В документе отсутствует понятие «мэр» и вводится новое – «глава администрации». То есть назначаемый по конкурсу профессиональный управленец и хозяйственник, опытный руководитель городского масштаба. А главный статус в системе органов местной власти переходит к новой должности «председатель Думы — глава города». Эта должность – выборная, причем дважды: претендентам на нее предстоит пройти сначала через фильтр на выборах депутатов городской Думы, а затем уже сами народные избранники изберут из своего состава того, кто возглавит Волгодонск.

Как пояснил общественникам Петр Горчанюк, сейчас действующий мэр совмещает две должности: мэра и главы городской администрации. В новой редакции Устава хозяйственными делами будет заведовать глава администрации, а представительные функции достанутся председателю Думы – главе города. 22 марта истекут полномочия Виктора Фирсова, городская Дума создаст конкурсную комиссию, которая определит кандидата на должность сити-менеджера.

Члены Координационного совета Общественной палаты поддержали проект нового Устава города. Главный для города документ необходимо привести в соответствие с федеральным и областным законодательством, хотим мы этих изменений, или нет, признали они.

20 октября в ДК имени Курчатова состоятся общественные слушания по новой редакции Устава. Потом его рассмотрят народные избранники на профильной комиссии. Последнюю точку в документе поставят на заседании Волгодонской городской Думы 23 октября.

Для справки.

Изменения в Устав приводят в соответствие с федеральным законом № 136-ФЗ от 27 мая 2014 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По закону допускается две схемы выборов глав городских округов: прямые выборы и назначение глав администраций депутатами городских Дум по результатам конкурса. Какой именно из этих вариантов выбрать — решает региональный представительный орган власти. В Ростовской области депутаты ЗС остановились на втором варианте. Они подсчитали, что назначение глав городов по конкурсу позволит эффективно их контролировать, что улучшит качество работы органов исполнительной власти. И, кроме того, сэкономит областному бюджету до 200 млн. рублей. С 2015 года прямые выборы глав будут отменены во всех 12 городских округах области, а со временем и в сельских районах и поселениях.