Городская Дума вышла на общегородской субботник

Понедельник, 10 Ноябрь 2014
Городская Дума вышла на общегородской субботник

8 ноября представители городской власти провели общегородской субботник, завершающий череду мероприятий в рамках месячника чистоты. Депутаты, работники аппарата городской Думы, чиновники и коммунальщики общими усилиями очистили парк Победы от мусора и павшей листвы.

Тяжёлая артиллерия вышла на борьбу с осенним листопадом. В роли дворников – спикер Думы Петр Горчанюк, депутаты, сотрудники аппарата, члены молодежного парламента и присоединившиеся к ним активисты городского отделения партии «Единая Россия». День для общественно-полезного труда вышел на редкость удачным для конца осени – теплым и без дождя.

Многие сотрудники аппарата – участники субботников со стажем. Каждый год городская Дума участвует в наведении чистоты на улицах и в парках города, посадке деревьев. В парке Победы за представительным органом власти закреплен обширный участок справа и слева от летнего кинотеатра до ул. Горького. Остальную территорию парка в этот раз очищали от мусора работники городской администрации и комитета по управлению имуществом. Общая численность добровольцев составила 190 человек при поддержке 22 единиц техники. Самосвалы, мусоросборщики, погрузчики и экскаваторы предоставили МУП «ВКХ», ООО «Зелёное хозяйство», ООО «ВСДРСУ», ФГУП «РосДорНИИ», МУП «ВГЭС», ООО «Волгодонскмежрайгаз» и ООО «Экострой-Дон».

Одновременно силами добровольцев благоустроительные работы велись в микрорайонах города, сквере «Машиностроителей» и парке «Молодежный». За несколько часов дружного труда была очищена территория площадью 360,3 тыс. м2. Объем вывезенного мусора составил 141 м3.

В период проведения «месячника» с 08.10.2014 – 08.11.2014 года в уборке городских территорий, в том числе местах массового отдыха, приняли участие 1098 предприятий и учреждений и организаций, задействовано 19539 человек, из них 774 жителей жилых домов. Площадь убранной территории от мусора и опавшей листвы составила 3 611 826 м2, вывезено 3887 м3 растительного и случайного мусора, твердых бытовых отходов, с привлечением 139 единиц техники. Отремонтировано 164 МАФов, высажено 3204 дерева и 1142 кустарника.

Впрочем, наведение порядка в городе не ограничивается месячником чистоты. Каждый желающий может объединить соседей и сделать свой двор, свой микрорайон ухоженным и красивым.