Городская общественность обеспокоена наследием Александра Неумывакина

Пятница, 11 Сентябрь 2020
Городская общественность обеспокоена наследием Александра Неумывакина

9 сентября в центральной библиотеке состоялась встреча инициативной группы, которая обеспокоена наследием известного художника, Почетного гражданина Волгодонска Александра Неумывакина. Он ушел на 78-м году жизни в апреле этого года.

Городская общественность, среди которых представители Совета старейшин, журналисты, деятели искусства, обратилась к председателю Волгодонской городской Думы – главе города Людмиле Ткаченко с просьбой помочь увековечить память о философе и живописце.

Корреспондент еженедельника «Волгодонская правда» Валентина Варцаба встретилась с вдовой Неумывакина и обобщила предложения инициаторов встречи.

- В первую очередь необходимо к первой годовщине смерти установить памятник на могиле – сказала Людмила Ткаченко. – Город берет на себя расходы по оказанию ритуальных услуг и погребению Почетного гражданина, но установка памятника в это не входит. Мы понимаем, в каком затруднительном положении находится сейчас семья и будем ей помогать в этом деле. Возможно, привлечем меценатов для установки мемориала на могиле Неумывакина.

Общественники также предлагают установить скульптуру «доброго гения», а именно так называли Неумывакина в народе, на территории города: возле аллеи или сквера. Этот проект достаточно дорогостоящий, но деятели искусства намерены обращаться за грантовой помощью. Уже у дизайнера и художника Виктора Николайчика есть определенные идеи на счет видения памятника, которые он обсудит с коллегами. Еще поступило предложение установить мемориальную доску на доме, где жил Александр Леонтьевич. Ее эскиз готов сделать скульптор Егор Дердиященко.

Директор Волгодонского эколого-исторического музея Ирина Павлинок организует персональную выставку Александра Неумывакина в октябре этого года. Кроме того, представители «Союза художников России» пожелали сделать виртуальные экспозиции на базе сайта музея.

К годовщине также планируют организовать фотовыставку «Неизвестный Неумывакин» с демонстрацией личных вещей автора и его фотографий, помимо этого видеооператор Валерий Ганиев хочет сделать документальный фильм, который можно будет транслировать в учреждениях культуры Волгодонска.

Каждая идея была занесена в протокол и будет воплощаться при поддержке городской власти и меценатов.