Городские власти оценили развитие школ и детских садов накануне нового учебного года

Вторник, 27 Август 2013

Сегодня работники образования собрались на ежегодную августовскую конференцию, посвященную реализации федеральных программ и региональных проектов модернизации образования в Волгодонске.

Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Августовский педсовет, который без преувеличения можно назвать главным педагогическим форумом города, собрал в зале ГДК «Октябрь» весь цвет работников системы образования: лучших учителей и воспитателей, директоров школ, руководителей учреждений дополнительного образования и ведомственных учреждений спорта. По традиции, в работе конференции приняли участие председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, мэр Волгодонска Виктор Фирсов и заместитель главы администрации города по социальным вопросам Наталья Полищук.

- Уже через неделю за парты сядут более 13 тысяч учеников, из которых полторы тысячи первоклассников. 1900 детей впервые пойдут в детский сад, - отметил в своем приветствии Виктор Фирсов. Главными достижениями модернизации муниципальной системы образования он назвал стабильно развивающуюся сеть образовательных учреждений, творческий потенциал педагогических коллективов, сотрудничество с социальными партнерами, успехи талантливых учеников и воспитанников. Говоря о приоритетных направлениях, по которым сегодня осуществляют деятельность муниципальные образовательные учреждения, градоначальник особо выделил создание новой образовательной среды, доступной для детей с разными возможностями здоровья, позволяющей раскрыть природные задатки детей и помочь им стать успешными в современном мире.

Если речь Виктора Фирсова была обильно посыпана цифрами, задачами, планами и в целом напоминала хороший доклад, то выступление спикера Думы, наоборот, зрителям показалось более эмоциональным и доброжелательным. «Лучшее образование Дона» - так Петр Горчанюк охарактеризовал работу с детьми в городских школах и детских садах, за что тут же был вознагражден аплодисментами зала. В своей речи председатель Думы подчеркнул высокий уровень обучения детей в Волгодонске, что подтверждено многочисленными победами учебных заведений в профессиональных конкурсах и результатами ЕГЭ.

- Мы всегда с некоторым волнением обсуждаем итоги вашей работы, и каждый раз разделяем вашу радость, гордимся вашими успехами. Благодаря вашему труду управление образования Волгодонска уже который год добивается призовых мест и по большинству показателей занимает первое место. И то, что вы шагаете в ногу со временем, успешно реализуете современные методики обучения, подтверждается победами учеников на предметных олимпиадах, конкурсах, в спортивных состязаниях на самом высоком уровне.

Петр Горчанюк выразил уверенность, что профессия учителя - пока еще не самая высокооплачиваемая - вскоре вновь станет престижной и доходной. В подтверждение своих слов он привел пример формирования городского бюджета, при котором львиная доля расходов отводится на развитие системы муниципального образования. «Это правильно», - отметил спикер Думы.

В заключение Петр Горчанюк поздравил педагогов с началом нового учебного года и пожелал новых профессиональных достижений и появления новых имен, которые прославят наш город в научных кругах и на спортивных аренах.

Торжественная часть продолжилась награждением отличившихся: общеобразовательная школа №7 им. Героя России полковника М.В.Ревенко отмечена Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», учрежденным Коллегией Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве России, шестеро педагогов удостоены звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма Администрации города и Волгодонской городской Думы из рук Виктора Фирсова и Петра Горчанюка получили 11 учителей. Еще 39 человек были награждены Почетными грамотами федерального Министерства образования и науки.

Далее участники конференции приступили к анализу работы в прошлом учебном году и обсуждению методов инновационного обучения детей, основанных на духовной культуре общества, улучшению условий для дополнительного образования детей на базе общеобразовательных учреждений. Только 59% школьников имеют возможность систематически заниматься физической культурой и спортом во внеурочное время, поэтому приоритетным становится спортивно-оздоровительное направление в работе со школьниками, сообщила начальник ГОРУО Нина Белан.

- В основе всех наших достижений поддержка и понимание со стороны Администрации города и Волгодонской городской Думы, - объявила она.