Городской больнице 60 лет: коллектив принимал поздравления от первых лиц

Пятница, 29 Апрель 2022
Городской больнице 60 лет: коллектив принимал поздравления от первых лиц

В 1962 году в Волгодонске открылось лечебное учреждение на 75 коек, объединившее четыре специализированных отделения, детский и взрослый стационар и поликлиники, лабораторию, роддом и станцию скорой помощи.

Свой статус многофункционального лечебно-диагностического центра волгодонская городская больница №1 сохраняла на протяжении всей истории своего существования. Сегодня здесь располагается многопрофильный стационар на 655 коек для жителей Волгодонска и 10 сельских районов востока Ростовской области, работают терапевтическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, неврологическое, пульмонологическое отделения, два дневных стационара и сосудистый центр, где получают своевременную квалифицированную помощь пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения.

27 апреля в ДК «Октябрь» состоялось торжество в честь юбилея волгодонской горбольницы №1. Поздравить коллектив лечебного учреждения приехали гости из областного центра – первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова, заместитель директора ТФОМС по Ростовской области Дмитрий Евдокимов, начальник управления кадровой и организационно-методической работы областного минздрава Владимир Мартиросов. Пожелать успехов коллективу лечебного учреждения пришли председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов и депутат ЗС Ростовской области Валентина Руденко, представители Ростовской атомной станции и общественных организаций.

Перед началом официальной части гостям праздника продемонстрировали фильм, рассказывающий о сегодняшнем оснащении и возможностях  городской больницы №1 города Волгодонска.

Затем заместитель министра здравоохранения донского региона Елена Теплякова поздравила коллектив городской больницы с юбилеем, пожелала дальнейших успехов и совершенствования в деле оказания медицинской помощи жителям Дона и вручила награды областного ведомства заместителю главного врача по акушерско-гинекологической помощи Галине Антроповой, заведующему неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Игорю Купцову, главной медицинской сестре Любови Тимофеевой, акушеру – гинекологу гинекологического отделения Елене Ковалевской, медицинскому дезинфектору централизованного стерилизационного отделения Ирине Романовой и старшей медицинской сестре отделения дневного пребывания №2 Оксане Росляковой.

Также состоялось торжественное  открытие памятного знака, посвященного 60-ти летнему юбилею со дня основания больницы. В церемонии разрезания традиционно красной ленты приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и заместитель директора ТФОМС по Ростовской области Дмитрий Евдокимов. Далее под аплодисменты персонала и пациентов с монумента сняли покрывало, в небо отправились десятки воздушных шаров. Так старейшее в Волгодонске лечебное заведение начало отсчет нового десятилетия в своей славной истории.

Памятник выполнен из композитных материалов. Центральным элементом сооружения является сердце с наложенной линией кардиограммы и прикрытой слева стелой в форме паруса. «60 лет на страже здоровья! С теплотой в сердце» – гласят слова, выведенные на знаке.

По словам главного врача МУЗ «Городская больница №1» Владимира Бачинского, композиция символизирует постоянную заботу о пациентах и преемственность трудового подвига врачей и медсестер. Идея ее воплощения принадлежит коллективу больницы.