Горожане возложили цветы к памятнику Петру и Февронии – символу любви, верности и семейного счастья

Вторник, 08 Июль 2014

8 июля возле скульптурной композиции «Святые Петр и Феврония» состоялись праздничный концерт и церемония награждения волгодонских семей, которые сумели сохранить традиционные ценности и стать примером для подражания. Мероприятие посвятили новому празднику - Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Организаторами выступили отдел культуры и отдел ЗАГС администрации г. Волгодонска при участии Волгодонской епархии.

Открыл праздник епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Владыка совершил молебен святым благоверным Петру и Февронии Муромским и обратился к верующим со словами назидания.

От имени городской власти собравшихся поздравил председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк. Он выразил надежду, что в окружении своих любимых и самых дорогих сердцу людей каждый из жителей города сможет по-особенному прочувствовать, как важны в семье простые человеческие ценности: любовь, согласие и взаимопонимание – основные слагающие супружеского счастья.

Семейные пары, сохранившие традиционные ценности и ставшие примером для подражания, наградили памятными подарками. Среди награжденных – юбиляры семейной жизни Олег и Ирина Ярошевич, Владимир и Галина Борисовы, Николай и Нелли Татаренковы, Виталий и Алла Топчий, Владимир и Людмила Фетисовы, Василий и Тамара Головановы, Василий и Лидия Путылёвы; молодожены Денис и Марина Мансеровы; победители конкурса «Молодая семья 2014 года» Андрей и Светлана Петрусак.

В завершение праздника творческие коллективы города исполнили несколько вокальных и танцевальных номеров, а учащиеся школ и жители возложили к подножию скульптурной композиции живые цветы.

Для справки:

Памятник «Святые Петр и Феврония» и Аллея «Золотые семьи Волгодонска» были открыты в ноябре 2013 года. Архитектурно-скульптурная композиция разработана благотворительным фондом «БлагоДарение» и построена на средства Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных станций (АТР АЭС)», предпринимателей и простых жителей города. Реализацией проекта занимался председатель Фонда «АТР АЭС» Петр Горчанюк, ранее построивший другую православную архитектурную композицию – поклонный киот Пресвятой Богородице на въезде в Волгодонск со стороны Ростовского шоссе.

Сегодня скульптурная композиция Петру и Февронии Муромским пользуется большой популярностью среди молодоженов. Многие с удовольствием возлагают цветы к православным символам семьи, любви и верности. Здесь организовано освещение в ночные часы, установлены лавочки для отдыха, урны для мусора.

Волгодонский проект понравился и представителям других городов, входящих в Фонд «АТР АЭС». Начаты работы по созданию аналогичных памятников в г.г. Десногорск и Рославль (Смоленская обл.), Курчатов (Курская обл.).