«Господь бог создавал землю, а вы ее обустраиваете…»

Понедельник, 15 Август 2016
«Господь бог создавал землю, а вы ее обустраиваете…»

Чествование строителей города состоялось накануне профессионального праздника во Дворце культуры им. Курчатова. В большом зале собрались лучшие представители этой профессии: те, кто возводил первые дома Волгодонска, те, кто строит сейчас и те, кто выбрал эту самую мирную профессию на земле и только начал осваивать азы профессии. Именно про них написаны известные строки: «Не каждому дано так щедро жить – друзьям на память города дарить».

Сегодня строительный комплекс Волгодонска насчитывает более 60 крупных и средних предприятий, в отрасли заняты более 15 тысяч человек, которые трудятся не только в городе, но и на объектах по всей стране.

С поздравлениями ко всем строителям Волгодонска обратился председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин:

- Огромное спасибо заслуживают люди, которые строили этот город. Вы вложили в него душу и сердце. У строителей Волгодонска упорство особое. Вы как привезли его сюда в пятидесятые, так марку держите и сейчас. Мы гордимся вами. Будьте всегда востребованы. Будьте всегда лучшими не только в Ростовской области, но и за ее пределами.

Затем Виктор Дерябкин вручил приветственный адрес председателю Ассоциации строительных организаций Волгодонска, почетному строителю России Николаю Ищенко – как признание вклада в развитие Ростовской области.

Председатель Волгодонской городской думы – глава Волгодонска Людмила Ткаченко, обращаясь к строителям, отметила:

- Вы выбрали главной  в своей жизни очень важную, очень нужную, очень созидательную профессию, связанную с великой миссией зодчего. Вы помните наказы первостроителей, следите за качеством и надежностью тех объектов, которые строите. Спасибо вам за красивые дома, объекты социальной сферы, за новые коммуникации, за благоустройство зон отдыха и, конечно, за те православные святыни и памятники, которые построены в нашем городе, за большую благотворительную деятельность, которую вы проводите во благо наших жителей, за большую воспитательную работу по подготовке молодой смены.

Людмила Гарриевна вручила лучшим строителям награды: почетной грамотой председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска был награжден Сокирко Александр Витальевич – прораб ЗАО «Лифтмонтаж» за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Он выполнял работы по монтажу и замене лифтов в жилых домах города, больницах, на Ростовской АЭС, на промышленных объектах не только нашего города, но и других городов Ростовской области. Коллеги отмечают, что профессионализм, трудолюбие, честность и скромность – отличительные черты его характера.

Почетная грамот также вручена Сушко Олегу Николаевичу – начальнику отдела тепломонтажных работ и тепломеханического оборудования Волгодонского филиала АО «НИАЭП» - за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие строительства объектов атомной отрасли. Его стаж работы – 20 лет. Он принимал активное участие в пуске энергоблока №1, в пусковых работах на энергоблоке №2. Под его руководством выполнялись строительно-монтажные работы объектов пускового комплекса энергоблока №3 Ростовской АЭС.

Благодарность председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска объявлена Чолондурову Адаму Моудиевичу – заместителю директора ООО «Спецстрой – ДТА». Несмотря на небольшой стаж работы, он принимал участие в строительстве объектов в г. Екатеринбург, 2 жилых домов в г. Пермь,  3 домов г. Волгодонске. Еще 7 строителей были награждены Благодарственными письмами.

По традиции для поощрения лучших строительных организаций города Волгодонска организационным комитетом были учреждены девять номинаций.

В  номинации «Инновационное развитие предприятия» победа досталась коллективу ЗАО «Донэнергомонтаж» (генеральный директор -Валерий  Ефимов).

В номинации «Меценатство и благотворительность» лучшим стал коллектив строительной компании «Город Счастья»  (руководитель – Владимир Брагин).

В номинации «Достойная смена» лучшим признан  Сергей Черненко, заместитель генерального директора, директор ВУ электромонтажных работ ООО «Корпорация АК «Электросевкавмонтаж».

Победа в номинации «Традиции наставничества» досталась начальнику отдела технического надзора Управления капитального строительства Ростовской атомной станции Галине Тарасовой.

В номинации «Промышленное строительство и АЭС» лучшим признан коллектив ООО «Стройиндустрия» (генеральный директор - Виталий Ильенко).

Лучшей проектной организацией стал коллектив ООО Архитектурное бюро «Архи-Мах» (директор - Максим Усов), лучшим предприятием строительной индустрии - коллектив ООО «Волга-Дон-Кабель» (генеральный директор - Николай Ищенко).

В номинации «Жилищное и гражданское строительство» победило ООО «Спецстрой -ДТА».

Но главным событием мероприятия оставалось вручение символичного знака  «Серебряный кирпич» - за лучший строительный объект года. Глава Администрации города Андрей Иванов объявил победителя. Им стало ООО «Жилпромстрой» - за возведенный жилой комплекс на улице Энтузиастов (12-этажный и 5-этажный дома по Энтузиастов, 8 и 8а).

Этот знак вручается в Волгодонске уже в 21-й раз. И, разумеется, не последний. Ведь, несмотря на любые экономические условия, дома все равно будут строиться, а профессия строителя будет востребованной всегда.