Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил Волгодонск

Понедельник, 13 Август 2018
Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил Волгодонск

10 августа Волгодонск с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев.  Глава Донского региона наградил лучших работников агропромышленного комплекса районов востока области в эколого-историческом, затем отправился в детский сад «Аленький цветочек», где ему рассказали о программе раннего развития в действии – это одно из важнейших направлений нацпроекта «Образование». Завершающее мероприятие состоялось в ВИТИ НИЯУ МИФИ – Василий Голубев провел региональную экспертную площадку по вопросам науки и образования - одного из важнейших направлений в списке будущих нацпроектов, определенных новым майским указом Президента России.

В работе экспертной губернаторской площадки «От национальных целей к региональным результатам» приняли участие министр образования Ростовской области Лариса Балина, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов,  руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко, член Общественной палаты Ростовской области Виктор Халын, директор Лагутнинской средней общеобразовательной школы Ольга Мокроусова.

Среди участников мероприятия были председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, представители законодательной власти области, профессионального научного сообщества и общественных организаций.

Губернатор обратил внимание, что майским указом определено достижение до 2024 года ряда важных показателей. Президент ожидает, что страна войдет в мировой топ-10 по качеству общего образования и в топ-5 по научным исследованиям и разработкам в приоритетных областях.

По мнению экспертов, для достижения этих показателей надо внедрять новые методы обучения и воспитания, образовательных технологий, повышать мотивацию детей к обучению, а также обеспечить высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

- В Ростовской области стоит задача перевести к 2024 году все школы на односменную работу. За два года введено свыше трех тысяч новых школьных мест. Запланированы в бюджете средства на создание 6900 мест, - подчеркнул губернатор Василий Голубев.

Во время визита в МИФИ Василий Голубев осмотрел лаборатории Волгодонского инженерно-технического института - филиала ядерного университета МИФИ.  Это первый вуз в Ростовской области, включившийся в пилотный проект по проведению демонстрационного экзамена, подтверждающего качество практической подготовки выпускников. Демонстрационный экзамен проводится на основе трехстороннего соглашения между группой компаний «Росатом», НИЯУ МИФИ и Союзом WorldSkills Russia. ВИТИ выступает площадкой для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и «Веб-дизайн и разработка».

Напомним, губернаторские экспертные площадки пройдут в Ростовской области по всем темам, определенным майским указом президента. Обсуждение предложений по 12 национальным проектам завершится к 1 октября.