«Хоть говорят, что женской дружбы не бывает…» - дамский клуб «ШАРМ» отметил свой 10-летний юбилей

Понедельник, 29 Август 2016
«Хоть говорят, что женской дружбы не бывает…» -  дамский клуб «ШАРМ» отметил свой 10-летний юбилей

Красивый и по-настоящему добрый вечер прошел в общественной приемной депутата А.В. Бородина. Дамский клуб «Шарм», созданный в августе 2006 года, праздновал свой первый «круглый» юбилей. Инициатором его создания в избирательном округе №16 стал Алексей Владимирович Бородин, а бессменным руководителем - Лилия Петровна Сабанина, инициативная, энергичная, обаятельная женщина, умелый организатор и целеустремленный человек. Вот как напомнила она своим подругам и гостям историю создания клуба:

- В начале июня 2006 года моя подруга предложила познакомиться с депутатом Бородиным, сказав, что готовит мне подарок ко дню рождения и предупредив об отсутствии у меня права на отказ. Я увидела интересного человека с добрыми глазами, который представил свою идею о создании женского клуба по интересам. «Хочу, чтобы женщины помнили о своем предназначении, больше отдыхали, общались, имели возможность делиться своими интересами» - он говорил с такой нежностью о женщинах, предлагая создать клуб, что я не смогла устоять. Судьба предложила мне начать новую активную творческую жизнь.

И вот уже десять лет в Волгодонске есть прекрасная «дамская республика», душою и хранителем которого стала Лилия Петровна Сабанина. Клуб назвали «ШАРМ».

Заседания клуба проходят дважды в месяц: в первый и последний четверг. Встречи с учеными и врачами, поэтами и художниками, психологами и специалистами индустрии красоты пользуются большой популярностью. Члены клуба организуют Дни здоровья, лектории «Помоги себе сам», вечера поэзии, романсов, эстрадной или бардовской песни, литературно-музыкальные встречи. Каждое мероприятие готовится тщательно, с творческим подходом.

А чего стоит вечер китайской или японской культуры, когда за короткий промежуток времени участницы клуба знакомятся с традициями и культурой народа мира, создают настоящее шоу с национальной музыкой, танцами, костюмами? Дамский клуб объединяет очень многих удивительных, талантливых, активных и неравнодушных женщин.

Насколько тесна и долговечна их дружба доказывает тот факт, что некоторые женщины приехали на встречу издалека, например, Галина Дмитриевна Пестова приехала из Ярославской области, Светлана Львовна Конаржевская, несмотря на возраст, из Ростова.

В клубе раскрываются новые таланты, кто-то из женщин стал писать стихи, и первыми слушателями были члены клуба, а кто-то, взяв в руки микрофон, стал петь, а преодолеть робость и страх помогли здесь же. Обладая мастерством рукоделия, участницы клуба охотно обучают ремеслам своих подруг, проводят в городе выставки прикладного искусства.

В своем выступлении председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко отметила:

- Клуб стал тем уникальным местом, где происходят встречи с новыми друзьями, где царит удивительная атмосфера тепла, дружбы и творчества. Вы щедро делитесь всем, что умеете, готовы поддержать друг друга в трудную минуту и искренне рады чужому счастью.

Пусть женская дружба и впредь помогает Вам быть всегда вместе, преодолевать любые жизненные невзгоды. Желаю  Вам  здоровья, счастья, благополучия, гармонии с миром и с собой!