«И умом и великим трудом был построен канал Волго-Дон»… 65 лет назад был открыт Волго-Донской судоходный канал

Понедельник, 31 Июль 2017

Ровно 65 лет назад 27 июля соединились две великие русские реки Волга и Дон.  Судоходный канал имени В.И. Ленина протяженностью 101 км, открытый в 1952 году, стал наглядной демонстрацией инженерной мысли XX века, памятником архитектуры, памятником эпохи. В честь этого юбилея Волгодонской эколого-исторический музей открыл выставку, посвященную истории грандиозной стройки Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла, и людям, которые в ней участвовали.

На экспозиции представлены личные вещи строителей и тех, кто работал в поселке, редкие фотографии, награды и документы, рукописные воспоминания, предметы быта, картины народного художника СССР Николая Жукова.

Форменная одежда, сварочные маска и аппарат, инструменты геодезистов и строителей, костюм и снаряжение водолаза, – все это можно увидеть на юбилейной выставке. В просторном зале музея поместился даже мотоцикл тех лет. Экспозиция оснащена современным выставочным оборудованием, благодаря которому можно увидеть уникальные кадры кинохроники, услышать «голос стройки» и звукозапись митинга по случаю открытия канала.

Среди гостей выставки были ветераны гидроузла, строители и их дети, а также его нынешние работники. К организаторам и гостям обратилась председатель Думы Волгодонска – глава города Людмила Ткаченко. Она тепло поздравила всех присутствующих с Днем города Волгодонска.

- Строительство Волго-Донского канала стало стройка века, на которую были выделены средства, люди и самая передовая техника. Впервые на земляных работах 96% труда было механизировано, что хорошо видно на фотографиях этого времени. Здесь был применен шагающий экскаватор – техническое чудо, - которым управляло 16 человек, о котором еще не знали другие стройки. Удивительные люди работали там, с огромной силой воли, трудолюбием и целеустремленностью. Они сделали все возможное всё, чтобы мечты и планы были исполнены. Главное, чтобы все помнили: не было бы канала – не было бы и Волгодонска – любимого города, в котором мы живем, - подчеркнула Людмила Гарриевна.

На открытие экспозиции пришли ветераны гидроузла. Среди них – Юрий Долгополов, который более 30 лет возглавлял гидросооружения Цимлянского района.

- Сказать, что канал для меня значит очень многое – значит, ничего не сказать. Он стал моей судьбой и жизнью, - поделился с гостями Юрий Иванович.

- Мы всегда помним и ценим труд наших ветеранов, то, что они оставили для нас, воссоздав со времени их постройки и ввода в эксплуатацию этой постройки. В нашем сооружении сплетены такие составляющие, как мудрость, опыт, знания и энергия молодости. Это такая сила, когда всё это объединяется. Для того, чтобы эксплуатировалось сооружение сегодня проводится колоссальная работа по его реконструкции, модернизации и внедрению новейших технологий. Время идёт, все совершенствуется, в том числе наши сооружения, они становятся ещё надёжнее, ещё современнее. К нам на работу идет молодежь. Я считаю, что у нас прекрасное будущее, большое и светлое, - отметил в своем выступлении Владимир Лобов, начальник Цимлянского гидроузла.

Познакомиться с историей грандиозной стройки можно в эколого-историческом музее по адресу ул. Ленина, 52.