«И вот, друзья веселые, простились мы со школою…»

Понедельник, 27 Июнь 2016
«И вот, друзья веселые, простились мы со школою…»

Выпускной вечер - одно из самых ярких и запоминающихся событий в жизни каждого человека. Позади одиннадцать лет учебы в школе, а впереди – выбор профессии, поступление в высшие или средние профессиональные учебные заведения, студенчество и взрослая жизнь.

24 июня во Дворце Культуры «Октябрь» прошел традиционный ежегодный Городской бал выпускников – торжественная церемония, в ходе которой лучшие выпускники школ получили заслуженные награды Волгодонской городской Думы и Администрации города, услышали поздравления и напутствия, станцевали прощальный школьный вальс.

В 2016 году школы Волгодонска покидают 492 выпускника. Успехами многих из них уже гордится наш город: среди выпускников 8 победителей и 47 призеров муниципального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников 2015-2016 учебного года, 24 участника регионального этапа всероссийской олимпиады, 3 выпускника 2016 года стали призерами регионального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников по обществознанию, экологии, искусству. За время обучения в школе 6 выпускников были удостоены премии для одаренной и талантливой молодежи города Волгодонска. Ученик МБОУ «Лицея «Политэк»  Винцент Жуковский  удостоен премии Губернатора Ростовской области за высокие достижения в спорте. Дарья Берейчук из МБОУ «Гимназия №1 «Юнона» стала обладателем ежегодной премии для юных дарований  «Признание» в номинации «Эрудит».  Герасимова Надежда, выпускница МБОУ «Лицей 24», в 2014 и 2015 году получила Премию Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

Результаты, полученные одиннадцатиклассниками при сдаче ЕГЭ, также радуют. 53 выпускника показали высокий уровень подготовки к экзамену по русскому языку, набрав более 90 баллов. 76 выпускников 2016 года заслуженно получили федеральную медаль «За особые успехи в учении». 21 – региональную «За особые успехи выпускнику Дона».

Исполняющий обязанности Председателя Волгодонской городской Думы-главы города Игорь Батлуков поздравил выпускников с успешным окончанием школы, поблагодарил учителей города, которые вложили свою душу и сердце в подготовку каждого из них, родителей - за то внимание и помощь, которые оказывали они своим детям в школьные годы.

- Вы сегодня открываете дверь во взрослую жизнь. Впереди сложный путь, который предстоит пройти. Я желаю каждому из вас выбрать верную дорогу и идти по ней уверенно. Помнить, что есть место в России, где вас всегда ждут. Это наш город, школы, выпускниками которых вы являетесь, и ваши учителя, и, конечно, ваши родные и близкие. Какую бы специальность вы не выбрали, знайте, что нашему городу, Донскому краю, России нужны высококлассные профессионалы. Желаю идти по жизни, не останавливаясь перед трудностями, стремиться к новым знаниям и добиваться только успеха.

14 лучших выпускников, являвшихся лидерами школьного самоуправления, проявивших высокие организаторские способности и участвовавших в реализации социально значимых школьных и городских проектов, были награждены благодарственными письмами Волгодонской городской Думы. Владислав Романец (МБОУ СШ №1) и Екатерина Шарапова (МБОУ СШ №5), Антон Дударев (МБОУ СШ №7) и Валерия Андриенко (МБОУ СШ № 9), Олег Битюков (МБОУ СШ №11), Дарья Ляшенко (МБОУ СШ №13) и другие поднимались на сцену концертного зала под дружные аплодисменты друзей, родителей и педагогов.

С напутственными словами в адрес выпускников обратились глава Администрации Волгодонска Андрей Иванов, начальник управления образования Елена Тимохина. Они также наградили выпускников, отличившихся  в учебе, общественной жизни.

Вечер закончился на площади перед Дворцом Культуры, где  прошел выпускной бал и флешмоб выпускников.