Игорь Батлуков поблагодарил участников экспозиции о создателях Атомграда за собранный фотоархив

Понедельник, 26 Сентябрь 2022

В Волгодонском художественном музее стартовала фотовыставка  «Они создавали историю…», посвящённая 85-летию образования Ростовской области и 30-летию создания АО «Концерн Росэнергоатом». В церемонии открытия приняли участие глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров, и.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков, заместитель Генерального директора – директор филиала АО «Концерн РосЭнергоАтом» «Ростовская атомная станция» Андрей Сальников.

Экспозиция показывает создателей Атомграда начиная от строительства Цимлянского гидроузла и до пуска Ростовской АЭС.   На выставке представлены фотодокументы архивов Ростовской АЭС, Атоммаша, других предприятий и организаций города, более 40 домашних архивов.

- Атоммаш – всесоюзная стройка, которая собрала десятки тысяч людей нашей Родины, - сказал Игорь Батлуков. – Данная фотовыставка помогает полностью погрузиться в историю предприятия и становления нашего Волгодонска. Спасибо организатору выставки – Григорию Платонову, за то, что собрал вокруг себя людей, которые потрудились над фотолетописью и поделились ею с горожанами.

Создатели выставки были отмечены Администрацией города. За подготовку фотовыставки-энциклопедии, посвященной 85-летию Ростовской области и 30-летию АО «Концерна Росэнергоатом» Благодарственным письмом Председателя Волгодонской городской Думы-главы города Волгодонска были отмечены дизайнер компании «Принмастер» Екатерина Гусева и кинооператор Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Вячеслав Пшеничный.