Игорь Батлуков поздравил библиотекарей с профессиональным праздником

Пятница, 28 Май 2021
Игорь Батлуков поздравил библиотекарей с профессиональным праздником

27 мая – Общероссийский день библиотек. Это «красный день календаря» не только для библиотечных работников, но и всех, кто не представляет свою жизнь без книги и чтения.  Заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков посетил Центральную библиотеку и поздравил коллектив с праздником.

Сегодня в Централизованную систему в Волгодонске входят 11 библиотек, включая четыре детских и юношескую. Это 50 тысяч читателей, около четырех тысяч новых поступлений ежегодно, более двух тысяч мероприятий. Фонд наших библиотек – один из крупнейших в Ростовской области. Жителям есть, что почитать, в том числе и в электронном виде – к услугам абонемент «ЛитРес». По словам и. о. директора ЦБС Инны Гуро, 2020 год выдался для сотрудников очень непростым. Библиотеки были вынуждены закрыться из-за коронавирусных ограничений, что очень расстроило многих горожан. Однако все мероприятия проходили в онлайн-режиме, на страницах в соцсетях библиотекари продолжали свою работу: проводили обзоры книг, рекомендовали новинки, отмечали юбилеи великих писателей и поэтов, презентовали новые интересные проекты на самые разные темы. Любители печатных книг с радостью вернулись в библиотеки, как только были сняты ограничения.

Библиотекарей поздравили с праздником и вручили Благодарности и Благодарственные письма от руководства города. На мероприятии были по традиции подведены итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2021». В этом году конкурсанты на суд жюри представили видеообзоры книг различной тематики, разработанные за период 2020-2021 годов. Всего было подготовлено 15 работ. Победителем конкурса стала Алеся Черных, библиотекарь информационно-библиографического отдела центральной библиотеки. В номинации «Традиция» отметили Татьяну Жукову, библиотекаря библиотеки № 12. В номинации «Открытие года» - Татьяну Иванченко, библиотекаря центральной детской библиотеки. В номинации «Библиотечный блогер» - Елену Астраушко, библиотекаря центральной детской библиотеки. В номинации «Лидер народного голосования» - Юлию Карташову, библиотекаря библиотеки № 10.