Игорь Батлуков вошел в состав президиума Совета руководителей фракций партии «Единая Россия»

Вторник, 05 Март 2019

28 февраля в донской столице прошло первое заседании Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» Ростовской области. В работе принял участие заместитель председателя Волгодонской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Волгодонской Думе Игорь Батлуков.

Совет объединил фракции «Единой России» всех представительных органов муниципальных образований Ростовской области.

- В Ростовской области из четырех с половиной тысяч депутатов представительных органов муниципальных образований около трех с половиной тысяч являются членами партии «Единая Россия». В каждом представительном органе – районном Собрании или городской Думе – есть фракция «Единая Россия». Во всех муниципалитетах принимаются очень важные решения для поселения, хутора, станицы, города. Но есть такие вопросы, которые касаются всех. Это, прежде всего, реализация национальных проектов. «Единая Россия» заявила о том, что она обязательно будет участвовать в мониторинге и в реализации национальных проектов. Но для эффективной работы этой системы необходимо, чтобы каждый уровень власти имел общее, единое понимание этих важнейших задач, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). - Вот для того, чтобы выработать такое понимание, общие подходы – от самого небольшого поселения до областного уровня власти, и создается Совет руководителей фракций. Совет будет обсуждать важнейшие проблемы, которые касаются жителей Ростовской области, вырабатывать общую позицию «Единой России» в муниципалитетах по самым острым и самым важным проблемам.

Александр Ищенко привел пример такого взаимодействия, когда таганрогские «единороссы» обратились в адрес регионального отделения партии с предложением проанализировать и изменить отдельные положения Областного закона «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» в части минимального размера выплат тем людям, которые нуждаются в первоочередной срочной помощи. Это, в первую очередь, многодетные семьи, это люди, у которых случилось несчастье – какое-то острое заболевание или утрачено имущество, ушел из жизни кто-то из близких и т.д.

- К сожалению, в настоящее время наше законодательство не в полной мере отражает реальность сегодняшнего дня. И вот наши коллеги – депутаты-«единороссы» из Таганрога обратились с такой важной проблематикой на областной уровень.

Это конкретный пример того, как будет работать Совет руководителей фракций. После их обращения мы начали анализировать действующий Областной закон. Я не буду предвосхищать результат. Пока работа идет на уровне специалистов-экспертов. И как только она будет завершена, мы обнародуем ее итоги в публичном пространстве, - отметил Александр ИЩЕНКО.

Председатель Законодательного Собрания напомнил, что в каждом городе или районе Ростовской области действует общественная приемная Председателя партии «Единой России». В эти общественные приемные ежегодно обращаются не менее 40 тысяч жителей донского края: «Диалог с ними требует постоянного анализа, поскольку есть типовые проблемы, есть проблемы, которые можно решить на уровне поселения. А есть задачи, которые требуют подключения депутатов Государственной Думы – их можно решить только на федеральном уровне. И вот совет руководителей фракций как раз становится площадкой для предметного рассмотрения важнейших социальных, экономических, политических вопросов».

Для достижения поставленных целей Совету предстоит обеспечить реализацию единой стратегии нормотворческой деятельности фракций партии. От Совета также ожидается экспертная оценка соответствия решений, принимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления интересам большинства населения Ростовской области.

Председателем Совета был избран руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Владимир Ревенко, а в президиум вошли руководители фракций Ростовской, Батайской, Таганрогской Думы, среди которых заместитель председателя Волгодонской городской Думы, руководитель фракции в Волгодонской Думе Игорь Батлуков.