Информация о ходе реализации мероприятий Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу

Среда, 30 Май 2018

С 14 июня по 15 июля в России пройдет Чемпионат мира по футболу 2018. В Ростове-на-Дону  пройдёт 5 игр чемпионата. 4 из них затронут групповую стадию, а ещё одна – плей-офф. В соответствии с федеральной Программой в зоне ответственности Ростовской области предусмотрено 28 мероприятий, в том числе: 25 мероприятий – реализовано; 3 мероприятия – в завершающей стадии.

Региональной Программой предусмотрено 92 мероприятия. Общий объем финансирования Программы – 81146,3 млн рублей:

Готовность стадиона «Ростов Арена» составляет более 99%. Акт ввода в эксплуатацию планируется получить 30.05.2018.

«Спортивный комплекс имени Э.П. Лакомова» г. Азов, и «Стадион Торпедо» г. Таганрог являются базами размещения команд, по решению ФИФА в период проведения чемпионата мира по футболу указанные объекты использоваться не будут в связи с не выбором командами-участницами ЧМ-2018.

Мероприятие «Реконструкция тренировочной площадки на стадионе «Труд», г. Ростов-на-Дону, ул. Фрунзе, д. 4».

Строительно-монтажные работы находятся в завершающей стадии. Ведутся работы по монтажу кровли, внутренней отделке здания административно-бытового корпуса, благоустройству территории. Планируемый срок завершения работ – 30.05.2018.

Мероприятие «Реконструкция тренировочной площадки муниципального автономного учреждения «Спортивный комплекс имени Э.П. Лакомова», Ростовская обл., г. Азов, бульвар Петровский, д. 46а».

Ведутся работы по оформлению акта ввода объекта в эксплуатацию. Планируемый срок завершения работ – 30.05.2018.

Мероприятие «Строительство временных сооружений на территории стадиона в г. Ростове-на-Дону, в левобережной зоне».

Строительная готовность составляет 90%. Работы ведутся в соответствии с планом-графиком.

Мероприятия гостиничной инфраструктуры завершены. Ростовская области выполнила обязательства по предоставлению номеров для клиентских групп FIFA в полном объеме. Всего на данный момент предоставляется 944 номера при требованиях в 860 номеров.

Мероприятия дорожно-транспортной инфраструктуры завершены. Построены 3 новые дорожные развязки для доступа к стадиону «Ростов Арена» и аэропорту «Платов». Произведена закупка 200 новых автобусов.

Аэропорт «Платов» функционирует в штатном режиме с декабря 2017 года. Заявки на аккредитацию такси подали 11 компаний, на данный момент аккредитованы 4 компании и 358 автомобилей из 519.

Операционный транспортный план прошел поэтапное тестирование во время тестовых матчей на стадионе «Ростов Арена».

В рамках подготовки медицинской инфраструктуры произведена закупка необходимого медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, проведена работа по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности, закуплены и поставлены 40 новых автомобилей скорой помощи. До 30.05.2018 будут приобретены все необходимые лекарственные средства.

Все мероприятия подготовки жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренные федеральной Программой подготовки к чемпионату реализованы. Произведено благоустройство территории, прилегающей к тренировочным площадкам, протокольных маршрутов и центральных улиц города Ростова-на-Дону.

Оформление города Ростова-на-Дону символикой чемпионата мира по футболу планируется завершить 01.06.2018. Всего установлено более 80 крупных элементов оформления (стелы, арки, композиции, флаги, баннеры, плакаты) и более 90 консолей с подсветкой «Забивака».

План безопасности Фестиваля болельщиков согласован со всеми территориальными правоохранительными органами.

Работы по технической зоне завершены на 80%, с 13.05.2018, после перекрытия Театральной площади, начаты работы по остальным зонам Фестиваля болельщиков.

Работы выполняются в соответствии с графиком.

В рамках подготовки к реализации культурной программы определены 8 площадок для проведения общедоступных концертных программ (аэропорт «Платов», стадион «Ростов Арена», набережная реки Дон – гостиница «Якорь», Донская государственная публичная библиотека, парк им. М. Горького – пер. Соборный, площадка «Шолохов-Центр», площадь у Зеленого театра в парке культуры и отдыха им. М. Горького в г. Таганроге, парк культуры и отдыха «Жемчужина Азова» в г. Азове). Ведется работа по аккредитации коллективов и транспортных средств на указанные площадки.

В период проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года в г. Ростове-на-Дону планируется организовать работу 1400 городских волонтеров и 1321 волонтера Оргкомитета. Подготовка и обучение волонтеров будут завершены до 01.06.2018.