Инвестиции в образование – самые выгодные

Понедельник, 01 Сентябрь 2014
Инвестиции в образование – самые выгодные

Накануне нового учебного года педагогическое сообщество Волгодонска собралось в ДК «Октябрь» на традиционную августовскую конференцию, чтобы подвести итоги проделанной работы и определить список задач на ближайшее будущее.

Мнения докладчиков и слушателей в зале совпали – прошедший учебный год был плодотворным и в целом успешным для городской системы образования. Решением Волгодонской городской Думы повышена заработная плата учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования. 56 выпускников закончили школу с отличным результатом, а средний тестовый балл наших ребят превысил среднеобластной и среднероссийский показатели. Как следствие, город занял второе рейтинговое место в Ростовской области, уступив всего три балла г. Каменск-Шахтинскому. Сокращена очередь в детские сады - потребность в устройстве в детские дошкольные учреждения у детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует. Начата реконструкция детского сада «Жемчужинка», на очереди строительство двух новых детских садов в в квартале В-17 и Красном Яру в общей сложности на 360 мест.

Город готов инвестировать в образование и воспитание детей по максимуму, дал понять мэр Виктор Фирсов. Только на подготовку школ (на ремонтные работы и противопожарную безопасность) в этом году из местного бюджета направлено 23,38 млн. рублей. Но эффективность вложенных средств появится только тогда, когда образовательный процесс в Волгодонске будет вестись в режиме диалога родителей, педагогов и общественности.

- Только вместе мы сможем воспитать образованных, творческих и жизненно активных граждан, ответственных за судьбу страны. Инвестиции в образование, несмотря на их долгосрочность, самые выгодные. Каждый вложенный в образовательный процесс рубль обернётся сторицей,- заявил градоначальник.

Далее со словами приветствия к участникам форума обратился председатель Волгодонской городской  Думы Пётр Горчанюк:

- Не каждый муниципалитет может похвастаться тем, что 35% бюджет тратит на нужды образования. В Волгодонске дела обстоят именно так. Вы закладываете фундамент будущего и,  судя по результатам проделанной  работы, оно станет успешным  для Волгодонска, региона и всей страны. Желаю вам благодарных и талантливых учеников!

Вопросы обучения детей и состояния городских школ находятся на особом контроле у депутатского корпуса. Больше 10 вопросов по линии управления образования города в течение года были рассмотрены на заседаниях Волгодонской городской Думы, сообщил ее спикер. Принятые депутатами решения позволили организовать учебный процесс без сбоев.

Начальник управления образования Волгодонска Нина Белан объявила пять лучших образовательных учреждений Волгодонска, набравшие наибольшие баллы своих учеников по результатам ЕГЭ. Пятое место – у школы №22, четвёртое – у школы №7, третье разделили школы №22 и №18, второе место – у школы №21, а первое место заняла гимназия №1 «Юнона».

Нина Белан поблагодарила мэра Волгодонска и городскую Думу за поддержку, доверие и внимание к нуждам образования. От имени всего городского педагогического совета она заверила, что главной задачей на предстоящий учебный год станет повышение уровня городской системы образования и завоевание первого места в рейтинге среди городов области.

В завершении работы конференции состоялась торжественная церемония награждения 70 работников образования наградами министерства образования и науки Российской Федерации. Награды учителям вручили мэр города Волгодонска Виктор Фирсов и председатель Волгодонской городской Думы  Пётр Горчанюк.