Инвестиционная политика в Волгодонске и мероприятия по снижению потребления алкоголя на контроле депутатов городской Думы

Понедельник, 17 Октябрь 2016

11 октября состоялось заседание постоянной комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства. На рассмотрение было вынесено два вопроса. С информацией о работе сектора инвестиционной политики и стратегического развития Администрации города Волгодонска по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в город Волгодонск перед депутатами выступила исполняющая обязанности начальника сектора Нелли Юрьева. По ее информации, основной задачей сектора является сопровождение и мониторинг инвестиционных проектов, имеющих социально-экономическое значение для развития Волгодонска.

В настоящее время в реестре 19 таких инвестиционных проектов, в том числе 2 из них - проекты ООО "ДонБиоТех" и ООО «Алмаз» - вошли в перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов".

Реализация крупного проекта ООО "ДонБиоТех" «Строительство производственного комплекса по глубокой переработке зерна, производству комбикормов, глютена и аминокислот мощностью 250 тыс. тонн зерна в год» начальной стоимостью 8027 млн. рублей предполагает создание 165 рабочих мест. С начала его реализации (2011 год) уже инвестировано  более 6 млрд. рублей. На сегодняшний день сдана в эксплуатацию железная дорога к комплексу, введены в работу 2 подстанции 2х1000 кВт, построено здание АБК зернового склада, ведутся работы по строительству основных зданий и сооружений комплекса, поступает основное технологическое оборудование. Ввод в эксплуатацию завода планируется в 2017 году. За счет колебания курсов валют общий объем инвестиций в завод составит до 15,23 млрд. рублей.

В реестре также проекты таких предприятий-инвесторов, как АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-Технологии», ОАО «Атоммашэкспорт», ООО НПО «НИИПАВ», ООО «Полесье», ООО «Ванта», ЗАО НПК «Эталон», ОАО «Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования», ООО «Гемодиализный центр «Москва» и ООО «Барония ди Черетто».

Основными препятствующими факторами для полноценной реализации планов инновационного развития, по мнению докладчика, является нехватка залоговой базы для получения банковских кредитов;  высокая стоимость электроэнергии для предприятий (5,50 – 6,00 руб. за 1 кВт*ч);  отсутствие функционирующего аэропорта. Специалист считает, что в случае разрешения этих проблем инвестиционный климат в городе Волгодонске станет значительно комфортнее.

В ходе обсуждения народные избранники отметили, что представленная информация носит обзорный характер, не прослеживаются основные цели деятельности, указанные в положении о секторе, отсутствует результативность работы, до сих пор не определены стратегические направления привлечения инвестиций. Депутат Владимир Брагин обратил внимание на недостаточную информационную работу, проводимую сектором. В частности речь шла о критериях отбора приоритетных инвестиционных проектов. Он предложил развернутую информацию об этом разместить на информационных ресурсах Администрации города. Депутаты рекомендовали активизировать деятельность сектора, изучить опыт работы коллег из других муниципальных образований. Члены комиссии единогласно приняли решение повторно рассмотреть данный вопрос  в декабре.

Затем о реализации комплекса мероприятий по снижению потребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения города Волгодонска депутатам доложила специалист отдела потребительского рынка, товаров, услуг  и защиты прав потребителей Марина Мельникова. Она сообщила депутатам, что с января по сентябрь этого года отдел потребительского рынка совместно с правоохранительными органами обследовали более 250 объектов, которые торгуют спиртным, и выявили 20 фактов нарушений алкогольного законодательства, среди которых продажа алкоголя несовершеннолетним, реализация алкоголя в дни «сухого закона», после 23.00 и так далее. Штрафы на сумму более 350 тысяч рублей пошли в бюджет города.

Заслушав подробную информацию, депутаты вновь вернулись к вопросу замера расстояния от учреждений образования, здравоохранения, спорта до пивных точек, расположенных в жилых домах. Ранее они приняли решение об изменении минимального расстояния с 26 до 50 метров. По информации Марины Мельниковой, в связи с этим решением в городе закрылось три объекта, а остальные продолжают работать. Проблема исполнения решения заключается в том, что замеры расстояний должны проводить специализированные предприятия.

Народные избранники отметили, что решение Думы не выполняется в полной мере и с этим что-то надо делать. Параллельно депутаты решили вновь направить письмо в Законодательное Собрание Ростовской области с просьбой рассмотреть вопрос о запрете реализации пива в жилых домах, тем более, что подобный законодательный опыт уже есть в соседнем регионе  – свое  решение о запрете в сентябре этого года было принято в Краснодарском крае.