И.о. председателя Думы-главы города Игорь Батлуков принял участие во внеочередном заседании Законодательного Собрания РО

Пятница, 30 Март 2018

29 марта состоялось 53-е (внеочередное) заседание Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва. В его работе принял участие И.о. председателя Думы-главы города Игорь Батлуков.

В повестке дня значилось 13 вопросов, но дополнительно был включен еще один. Народные избранники вышли с инициативой внести свои поправки в принятый в первом чтении законопроект, который находится на рассмотрении в Государственной Думе. Он предусматривает льготу для совместно проживающих пенсионеров и инвалидов I-II группы по оплате капитального ремонта. Стоит отметить, что инициатором законопроекта  стали депутаты донского парламента. Как пояснил Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко, на данном этапе рассмотрения документ не в полной мере отвечает принципам справедливости, так как касается лишь пенсионеров, проживающих с неработающими инвалидами. За рамками законопроекта остались работающие инвалиды, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. С учетом этого, в целях обеспечения должного уровня социальной защищенности пенсионеров и инвалидов депутаты предлагают при доработке законопроекта ко второму чтению рассмотреть вопрос о внесении в него поправок, предусматривающих компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт пенсионерам, являющимся собственниками жилых помещений, также и в тех случаях, если в составе их семьи имеются инвалиды I и II группы, в том числе работающие, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. По решению Государственной Думы поправки должны быть представлены не позднее 24 апреля текущего года.

Донские депутаты приняли Постановление Законодательного Собрания Ростовской области «О Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2018 года». В документе определены 18 приоритетных направлений в деятельности Донского парламента – в области экономической политики и поддержки предпринимательства, в области налоговой и бюджетной политики, в области здравоохранения, образования, культуры, экологии, развития инфраструктуры.  В постановлении отмечены конкретные мероприятия, которые необходимо осуществить для выполнения задач, поставленных Президентом России. Это и мониторинг областного законодательства, и проведение заседаний дискуссионной площадки «Открытая трибуна», «круглых столов», публичных слушаний проектов областных законов, «правительственных часов» и другие мероприятия.

В этом году в постановление впервые были включены планы по совершенствованию федерального законодательства, которые будут прорабатываться совместно с депутатами всех уровней – в рамках работы так называемого «депутатского треугольника».

Также депутаты Донского парламента приняли поправки в постановление Законодательного Собрания Ростовской области «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения Ростовской области».

В соответствии с федеральным законом, потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации определяется не реже одного раза в пять лет на основе методических рекомендаций, утвержденных Правительством Российской Федерации.

В Ростовской области состав и объем продуктов питания, включаемых в потребительскую корзину, а также соотношения стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов питания (в процентах), утверждены постановлением Законодательного Собрания Ростовской области.

Потребительская корзина является основой для расчета прожиточного минимума, который представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины и расходы по обязательным платежам и сборам.

– Федеральным законом о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения потребительская корзина в целом по Российской Федерации продлена до 31 декабря 2020 года включительно. Мы на уровне субъекта также продлеваем срок действия потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения Ростовской области до 31 декабря 2020 года включительно в прежнем объеме и составе, - прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.