Иорданские тележурналисты встретились с главой города Волгодонска

Среда, 12 Апрель 2017
Иорданские тележурналисты встретились с главой города Волгодонска

Госкорпорация «Росатом» построит в Иордании первую атомную электростанцию. Она будет состоять из двух энергоблоков, первый должен начать работу уже в 2020 году. Ядерная программа имеет для Иордании принципиальное значение. Сейчас страна, чтобы производить электроэнергию, импортирует больше 90 процентов энергоресурсов! Это почти 20 процентов ВВП ежегодно. Сооружение атомной станции позволит Иордании не только полностью обеспечить свои потребности в электроэнергии, но и даст возможность для экспорта в другие страны.

Этот проект стал одним из первых крупных международных контрактов Росатома после событий на японской "Фукусиме", поэтому главный вопрос, который волнует большинство иорданцев, – это безопасность эксплуатации атомных станций. Могут ли гарантировать ее российские специалисты? Именно для изучения этого вопроса делегация тележурналистов приехала в Россию.

Вчера тележурналисты центрального телевидения Иордании посетили наш город. Они встретились с председателем Волгодонской городской Думы – главой города Волгодонска. В ходе небольшой пресс-конференции Людмила Гарриевна ответила на все вопросы, которые волновали журналистов.

Поинтересовавшись вкладом Ростовской атомной станции в экономику города и его развитие, в создание объектов социальной инфраструктуры и состоянием рынка труда, журналисты перешли к главной теме, очень их волновавшей. Прежде всего, они попросили рассказать об экологической ситуации в Волгодонске, при этом обратили внимание на ее сравнительную характеристику с донской столицей.

- Испытывают ли горожане опасения за экологию и за свое здоровье? Насколько сильно распространены среди горожан эти опасения? Как часто происходит мониторинг экологической обстановки и радиационного фона? Как ведется диалог с населением о безопасности АЭС? – эти и другие вопросы поступали один за другим.

Глава города подробно ответила журналистам на все интересовавшие их вопросы. Закончилась встреча своеобразным итогом, который подвели сами иорданцы:

- У вас очень красивый город, он насыщен зеленью и яркими красками, красивыми зданиями и доброжелательными людьми, но самое главное, что мы отметили – здесь легко дышится свежим и чистым воздухом, - поделилась своими впечатлениями о Волгодонске самая популярная телеведущая иорданского телевидения Лана.