Историческое событие: в Волгодонске состоялась торжественная закладка камня нового автомобильного моста

Понедельник, 02 Март 2020

28 февраля Волгодонск с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев, который проинспектировал благоустройство дороги, связывающей Волгодонск и восточные районы области с донской столицей, а также принял участие в церемонии закладки камня в основание нового автомобильного моста через Сухо-Солёновскую балку в Волгодонске.

На улице Прибрежная собрались строители, общественность, почетные граждане города. В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко.

Глава региона Василий Голубев, при помощи дрели, лично вкрутил последний шуруп и закрепил к камню табличку с надписью: «Этот камень заложен в день начала работ по строительству мостового перехода через балку Сухо-Солёновская в створе проспекта Лазоревый в городе Волгодонске Ростовской области».

- Решение состоялось. Сегодня – символическое открытие, - сказал Василий Голубев. – Наша задача завершить объект в полном объёме в 2023 году. Этот объект «перезрел», он давно нужен и очень важен для горожан. Мсот соединит восточную и западную часть Волгодонска и повлияет на качество жизни в городе.

Сооружение моста позволит вывести на качественно новый уровень транспортное сообщение между новой и старой частями Волгодонска, вдохнет жизнь в отдаленные микрорайоны города, сделает автомобильное движение в городской черте более безопасным и комфортным, поскольку технические характеристики существующего моста не обеспечивают пропускную способность транспортного потока, а аварийность на данном участке с каждым годом растет.

Стоимость контракта на строительство мостового перехода – 7,8 млрд рублей. Его длина будет составлять 3,8 км, ширина – 27 метров. Планируется создать четыре полосы движения, тротуар и велодорожку.