Историческое событие: вскрытие капсулы потомкам

Четверг, 25 Октябрь 2018
Историческое событие: вскрытие капсулы потомкам

24 октября, по инициативе ветеранов Ленинского Комсомола состоялось торжественное мероприятие «Послание потомкам», посвященное 100-летию ВЛКСМ. К этой дате было приурочено вскрытие капсулы, которая хранилась в стене детской театральной школы (бывшего ДК «Юность») ровно полвека. Сотни горожан собрались возле здания Детской театральной школы. В празднике приняли участие и.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков, заместитель главы Администрации г. Волгодонска Светлана Цыба.

Ровно 50 лет назад, 24 октября 1968 года, капсула с посланием потомкам была заложена в стене детской театральной школы. Ответственную миссию ее вскрыть поручили тем, кто присутствовал тогда на историческом событии - депутату Волгодонской городской Думы Виктору Дорохову и директору ООО «Ванта» Владимиру Попруге. В 1988г. Виктор Иванович во время закладки послания нес комсомольское знамя, а Владимир Викторович – факел. Когда капсулу вскрыли – всем присутствующим продемонстировали ее содержимое – в неё были вложены добрые пожелания жителям 2018 года, а также паспорт города и карта Волгодонска тех лет. Саму капсулу на вечное хранение передали в Волгодонский эколого-исторический музей. Затем на то же самое место студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ заложили другую капсулу, которую надлежит вскрыть в 2068 году, тоже через 50 лет. Туда же заложили лучшие сочинения школьников и их фотографии.