Итоги девяти месяцев: в городской Думе обсудили развитие культуры и диспансеризации населения

Среда, 11 Ноябрь 2015

О реализации муниципальной программы города Волгодонска «Развитие культуры города Волгодонска» за 9 месяцев 2015 года рассказала начальник отдела культуры г. Волгодонска Надежда Бондаренко. Программа имеет четыре направления: «Дополнительное образование в сфере культуры»; «Библиотечное обслуживание»; «Организация досуга» и «Обеспечение реализации муниципальной программы». Уровень фактической обеспеченности учреждениями культуры в городском округе от нормативной потребности за 9 месяцев 2015 года составил:

- клубами и учреждениями клубного типа - 87,5%, что на 12,64% выше среднеобластного показателя (74,86%);

- библиотеками -100%, что на 20,98% выше среднеобластного показателя (79,02%);

- парками культуры и отдыха - 100%, что на 71,22% выше среднеобластного показателя (28,78%). - Данные показатели выполнены на 100% от запланированных значений на 2015 год и оказались не ниже уровня 2014 года, - подчеркнула Надежда Бондаренко. Однако в следующем году в городе вряд ли сохранится уровень бюджетного финансирования учреждений культуры таким, каким был в 2015-ом. Это связано с организацией и проведением двух юбилеев – 70-летия Великой Победы и 65-летия нашего города. Депутаты отметили проведенный капитальный ремонт дворца культуры «Октябрь» и парка «Победа», оснащение зрительных залов обоих городских дворцов культуры системами кондиционирования.

Информацию о работе сферы культуры парламентарии приняли к сведению. Однако внесли предложение: закрепить каждое учреждение культуры (их 13 в городе) за каждым микрорайоном. Профессиональные артисты, музыканты, хореографы, специалисты сцены смогут выступить организаторами культурно-массовых мероприятий по месту жительства горожан, потому что многие из жителей лишены возможности посещать концерты и представления на основных сценических площадках. А чтобы не сорвать планы основной работы учреждений культуры, таких выездных концертов по согласованию с городскими депутатами должно быть не более пяти в течение года в одном округе. Начальник отдела культуры города эту инициативу поддержала.

О результатах диспансеризации взрослого населения города по итогам 9 месяцев года доложил начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский. Результаты изучения состояния здоровья граждан оказались следующими: обследованы 12039 человек (план на год 16000 человек), 21,1% - фактически здоровы (первая группа здоровья), у 29,9% не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний. Самая многочисленная группа - 49% горожан - нуждаются в установлении диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Бачинский назвал основные риски заболеваний среди жителей:

- нерациональное питание – 32% осмотренных;

- низкая физическая активность – 22% осмотренных;

- избыточная масса тела – 16,4% осмотренных;

- повышенный уровень артериального давления – 13,3%;

- высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск – 12,6%.

У 18% осмотренных выявлены заболевания системы кровообращения, у 15,2% осмотренных - болезни эндокринной системы, у 11,6% - болезни органов пищеварения, новообразования – у 4,9% осмотренных.

По результатам диспансеризации лечение назначено 3395 гражданам, 3 человека направлены для получения высокотехнологичной медицинской помощи. В планах горздрава предстоит еще больше работы по обследованию населения по выявлению болезней. План диспансеризации 2016 года - 21тысяча человек, что на 5 тысяч человек больше плана 2015 года.

Информацию члены комиссии приняли к сведению.