Итоги Года семьи в Волгодонске: рост рождаемости, меньше браков и абортов

Понедельник, 25 Март 2013
Итоги Года семьи в Волгодонске: рост рождаемости, меньше браков и абортов

22 марта в администрации Волгодонска состоялось заседание межведомственной комиссии по социально‑демографическим вопросам. Главным пунктом повестки дня стал отчет о состоянии дел по итогам 2012 года. Докладчиком выступила главный куратор этой сферы, заместитель главы администрации города Наталья Полищук. Волгодонскую городскую Думу представляла заместитель председателя Людмила Ткаченко.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/Itogi_Goda_semyi/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Многостраничный доклад Натальи Полищук стал квинтэссенцией труда 16-ти городских комитетов, отделов и служб. Выступающей пришлось немало потрудиться, чтобы даже в сжатом виде озвучить всю собранную информацию. И говорила Полищук не столько о достижениях (а таких было немало), сколько о проблемах и путях их решения.

Год семьи в Волгодонске выдался далеко не простым. Как и в 2011 году, сохранилась положительная динамика рождаемости, сократились аборты; серьезной модернизации подверглись учреждения здравоохранения, и как следствие отмечено незначительное снижение заболеваемости и болезненности взрослого и детского населения.

Усилены миграционные процессы – поставлены на учет свыше 4,5 тыс. иностранных граждан.

Меньше стали болеть туберкулезом и ОРВИ, но выросло число выявленных ВИЧ инфицированных по г. Волгодонску - 28 человек (рост по сравнению с 2011 годом в 1,2 раза). Отмечено, что 2/3 носителей ВИЧ заразились половым путем. Трое из числа вновь выявленных ВИЧ-больных в Волгодонске – иностранные трудовые мигранты, им рекомендовано покинуть территорию РФ.

В 2012 году разработан уникальный пилотный проект по комплексному здоровьесбережению школьников в Ростовской области. В проекте применяется аппаратно-программный комплекс диагностического назначения «АРМИС», с помощью которого появилась возможность выявлять нарушения в сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой и центральной нервной системах, давать оценку психофизиологического состояния ребенка и главное формировать рекомендации в необходимости более глубокого обследования у конкретных врачей-специалистов. От Волгодонска в текущем году для участия в пилотном проекте по здоровьесбережению включены пять общеобразовательных учреждений города Волгодонска: МОУ лицей №11, СОШ №9, №21, гимназия №5, МБОУ СОШ «Центр образования».

Кстати, к детям, а в особенности к тем, кто состоит на учете за различные правонарушения, в 2013 году будет обращено пристальное внимание властей. Необходимость наставничества над «трудными» подростками вполне понятна. Например, в администрации г. Волгодонска и в Волгодонской городской Думе рассматривается вариант закрепления за социально неблагополучными детьми депутатов и чиновников.

Заместитель председателя Думы Людмила Ткаченко обратила внимание членов комиссии на рост болезней глаз среди школьников.

- Сегодня проблемы со зрением выходят на первое место среди заболеваний детей, - рассказала Людмила Ткаченко. – Это происходит из-за больших нагрузок на глаза – дети много времени проводят за компьютерами. Повальное увлечение интернетом и особенно общение в социальных сетях, продолжительные компьютерные игры, популярные среди школьников, заставляют нас задуматься над новыми методами сохранения их здоровья.

Нечто подобное в истории Волгодонска уже было – тогда ряд профилактических мер сумел в разы сократить заболеваемость сколиозом среди подростков, напомнила заместитель председателя Думы.

Полный текст доклада «О состоянии и тенденциях демографического развития города Волгодонска на 2012 год» будет опубликован на официальном сайте администрации г. Волгодонска.