Итоги третьего заседания городской Думы: усиление профилактики правонарушений среди подростков, утверждение однолетнего бюджета на следующий год, изменения в правилах льготного проезда в общественном транспорте

Пятница, 23 Октябрь 2015

22 октября состоялось очередное заседание городского представительного органа власти. Большинство вопросов, включённых в повестку дня, касались приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством. Присутствовали 21 народный избранник, глава администрации города Андрей Иванов, руководители федеральных и городских служб и ведомств.

В рамках «парламентского часа» заместитель прокурора города Ольга Лесная сообщила, что уровень подростковой преступности в Волгодонске вырос почти в два раза. По итогам 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 72 преступления, тогда как в аналогичном периоде прошлого года преступлений было всего 37.

- Органы системы профилактики действуют «от факта», они разобщены. Призываю вас: вместе мы можем заняться реанимацией этой системы, - подвела черту своему докладу Ольга Лесная.

Эта информация вызвала большой интерес участников заседания. Рекомендации по профилактике правонарушений даны управлению образования, МОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония», отделу по молодежной политике Администрации города, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, парламентарии заявили о готовности активизировать работу с Советами профилактики микрорайонов по профилактике и выявлению групп подростков антиобщественной направленности и лично участвовать в наставничестве над «трудными» подростками в своих избирательных округах. Решили обратиться в Законодательное собрание Ростовской области с предложением ввести запрет на продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах.

И.о. заместителя главы администрации Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Ирина Орлова внесла на согласование депутатам предложение о назначении на должность председателя Комитета по управлению имуществом города Евгения Ерохина. Кандидатура Евгения Васильевича не вызвала возражений – парламентарии утвердили ее единогласно.

Заместитель главы администрации города по экономике и финансам Максим Плоцкер выступил по двум вопросам. Во-первых, он попросил внести изменения в бюджет текущего года, увеличив доходы на 96,3 млн рублей («Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации») и увеличить расходы 99,54 млн рублей. Большая часть средств будет направлена на капитальный ремонт дорог.

Во-вторых, Плоцкер предложил утвердить особенности составления и утверждения проекта местного бюджета на 2016 год, сделав его не трехлетним, как было ранее, а однолетним. Депутаты с доводами докладчика согласились.

Также народные избранники в ходе заседания признали успешной летнюю оздоровительную кампанию детей и подростков, итоги которой объявила заместитель главы администрации города Наталья Полищук, внесли изменения в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Волгодонска на 2012 - 2015 годы и на перспективу до 2020 года (докладчик – заместитель главы администрации Волгодонска Александр Милосердов), утвердили право льготного проезда в городском общественном транспорте по предъявлении пенсионного удостоверения или справки выданной в территориальном органе пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающей факт назначения пенсии и документа удостоверяющего личность (но при этом освободили от обязательного требования предъявлять паспорт или иной документ личности у лиц пожилого возраста) и другие.

Всего в ходе работы депутатского корпуса на заседании рассмотрено 15 вопросов.