Итоговая Дума уходящего года: депутаты приняли отставку Виктора Мельникова и утвердили городской бюджет на 2022 год

Понедельник, 20 Декабрь 2021

16 декабря состоялось заседание Волгодонской городской Думы, которое состояло из 27 вопросов. Среди самых значимых – утверждение бюджета Волгодонска на 2022 год и принятие отставки Виктор Мельникова.

До заседания Думы депутаты на различных профильных комиссиях говорили о бюджете города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Парламентарии понимали, что финансовая ситуация в целом нелегкая, однако городу необходимо не только жить, но и развиваться.  Помимо того, был рассмотрен целый ряд актуальных вопросов в городских сферах. Доходы на 2022 год предполагаются в размере 6,36 миллиардов рублей, расходы – 7 миллиардов. Предусмотрены выплаты зарплаты  бюджетникам с учетом предстоящего повышения МРОТ, коммунальные расходы всех муниципальных предприятий и организаций, питание детей, социальные пособия. Заведены средства на продолжение строительства третьего моста, школы в квартале В-9, отделения паллиативной помощи БСМП, капитального ремонта Жуковского шоссе, начало благоустройства парка «Молодежный». Должны начаться реконструкция филиала поликлиники № 3 в старом городе. Прокладка водопроводных сетей вдоль Ростовского шоссе на участках для строительства многодетных семей. Впервые за счет средств областного бюджета запланированы расходы на осуществление выплат стимулирующего характера медицинским работникам дефицитных специальностей, в том числе молодым специалистам здравоохранения в первые три года после получения образования и трудоустройства в медицинскую организацию.

- Безусловно, бюджет непростой, но связано это с тем, что у каждого депутата есть желание сделать как можно больше для жителей города, - отметил председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов. – Бюджет на 2022 год сформирован, сбалансирован и утвержден. Было принято решение добавить средств на текущий ремонт дорог, продолжения проекта по внутриквартальному освещению, детский спорт. Из нерешенных проблем в уходящем году считаю что не удалось победить ковид. С коллегами будем продолжать работать над решением таких проблем как, реконструкция канализационного коллектора, завершение строительства «Центра единоборств» и дорабатывать транспортную реформу.

На заседании городской Думы депутаты приняли отставку главы Администрации Виктора Мельникова, который написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий, объяснив это состоянием здоровья. С 20 декабря контракт с Мельниковым будет расторгнут, его обязанности временно возлагаются на заместителя Сергея Макарова. Парламентарии отметили, что принимать такое решение им тяжело и поблагодарили Виктора Мельникова за его работу и вклад, который он внес в развитие города. Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов вручил Виктору Мельникову Почетную грамоту от органа представительной власти города. Сам глава администрации сказал депутатам огромное спасибо за совместную работу в команде и выразил надежду, что оставил Волгодонску хороший задел на будущее.

Также на этом заседании был объявлен конкурс на замещение должности главы Администрации. По регламенту половину членов конкурсной комиссии выдвигают депутаты, половину – Правительство Ростовской области. Среди волгодонцев будут депутат Законодательного Собрания РО Валентина Руденко, начальник юридической службы Волгодонской городской Думы Наталия Александриенко, председатель ТИК Елена Филиппова и руководитель «Центра занятости населения» Альбика Мельникова. Первое заседание конкурсной комиссии состоится 18 января, решение о новом главе Администрации Волгодонска примут на заседании Думы 25 января.