Июльская Дума: поддержка молодежи, взаимодействие с общественниками, утверждение изменений в бюджете

Четверг, 19 Июль 2018
Июльская Дума: поддержка молодежи, взаимодействие с  общественниками, утверждение изменений в бюджете

19 июля состоялось заседание Волгодонской городской Думы. Парламентарии рассмотрели изменения в городском бюджете, отчет работы Молодежного парламента, работу городских общественников. В рамках парламентского часа послушали о состоянии законности и правопорядка в Волгодонске и работе органов прокуратуры в первом полугодии 2018 г.

Перед тем как начать работу Думы, парламентарии поздравили своего коллегу Алексея Брежнева с рождением четвертого ребенка. Депутат уже воспитывает дочь и двух сыновей, и вот накануне у него родилась вторая дочь, которую назвали Надежда. Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко пожелала здоровья маме и новорожденной.

Затем с докладом выступила заместитель прокурора г. Волгодонска Ольга Лесная. Она отметила что анализ состояния преступности дает основания для вывода о том, что криминогенная обстановка в Волгодонске  остается сложной и попросила депутатов по возможности уделять более пристальное внимание вопросам профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе, по месту жительства, в избирательных округах, вопросам обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей. Депутаты задали свои вопросы, которые касались нарушений трудового законодательства, к примеру, задержки заработной платы на одном из предприятий города. Также обсудили ситуацию с раскрытием преступлений. Людмила Ткаченко, которая накануне проводила прием граждан совместно с главным прокурором города Николаем Вихтинским, отметила, что прокуратура никогда не отказывает в консультациях и приёмах граждан и поблагодарила за конструктивное сотрудничество.

Затем депутаты рассмотрели вопрос о  внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы                 «Об утверждении положения об Общественной палате г. Волгодонска» и послушали о работе общественников в целом. Как было сказано на Думе,  сегодня в Волгодонске активно действуют около 150 социально ориентированных некоммерческих организаций. Это значит, что в гражданском секторе так или иначе задействовано более 7 000 жителей. Ежегодно общественными организациями привлекаются серьезные инвестиции на социально значимые цели. С каждым годом их сумма растет. Так в 2015 году посредством проектной деятельности НКО привлечено 10 млн. рублей, в 2016 году – 12 млн. рублей. А в 2017 году был поставлен своеобразный рекорд – 26 млн. 717 тыс. 650 рублей. Эта сумма сложилась из грантов, предоставляемых СО НКО и муниципальным учреждениям на конкурсной основе, а также грантов целевого финансирования по заключаемым договорам. За 6 месяцев 2018 года сумма привлеченных внебюджетных средств составляет порядка 6 млн. руб.

В завершении июльской Думы был заслушан отчёт Молодежного парламента. Напомним, его срок истекает. В сентябре будет формироваться следующий созыв. Депутаты обсудили, что нужно учесть при наборе новых активистов и определили их вектор работы на округах.

Следующее заседание Думы состоится 13 сентября, а пока народные избранники ушли на каникулы.