Изменения в Федеральном законодательстве: почему депутаты приняли решение ликвидировать Управление здравоохранения

Четверг, 15 Сентябрь 2022

15 сентября на заседании Волгодонской городской Думы депутаты приняли знаковое решение ликвидировать городское Управление здравоохранения.

Необходимость внесения данного проекта обусловлена предстоящим прекращением полномочий по организации оказания медицинской помощи, переданных органам местного самоуправления Областным законом от 07.09.2011 № 660-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи» и  связи с вступлением с 1 января 2023 года в законную силу Областного закона от 29.06.2022 № 708-ЗС «О признании утратившими силу отдельных областных законов (отдельного положения Областного закона) по вопросу наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи», что влечет за собой передачу в государственную собственность Ростовской области муниципальных учреждений здравоохранения Волгодонска и ликвидацию отраслевого (функционального) органа Администрации города Волгодонска – Управления здравоохранения г.Волгодонска. Проще говоря – теперь по законодательству все поликлиники и больницы должны подчиняться области. Процесс идет во всех городах и районах, поскольку Ростовская область осталась единственным регионом во всей стране, где осталась муниципальная система здравоохранения.

У парламентариев возникло масса вопросов: кем и какие функции бывшего управления будут исполняться и к кому обращаться гражданам, недовольным, к примеру, качеством медицинского обслуживания? Кто будет курировать подъемные выплаты медикам и предоставлять им по необходимости жилье.

– Все, что связано со специализированным жилим фондом, который занимают наши медики, будет передано в Департамент строительства – там есть отдел, который этим занимается, - прокомментировал глава Администрации Сергей Макаров. – Сейчас мы передаем эти квартиры в Комитет по управлению имуществом, а затем, как специализированный фонд, – в Департамент строительства. Все, что касается выплат медицинским работникам – «подъемные» молодым специалистам, ежемесячные выплаты узким специалистам, доплата к стипендии городским целевикам, то эту работу будет осуществлять департамент труда и соцразвития в рамках городской программы «Забота». Создавать в администрации целое новое подразделение я пока не считаю целесообразным. В рамках межведомственного взаимодействия – например, с Роспотребнадзором в ходе противоэпидемических мероприятий и вакцинации, для работы с жалобами населения в отделе координации отраслей социальной сферы. Если мы будем «проваливаться», то у нас всегда есть возможность принять штатные или структурные изменения.

По итогам дискуссий на Думе – депутаты решение приняли, но вопрос не закрыли. Горздрав работает до 31 декабря текущего года, так что есть возможность подробно обсудить изменения в структуре и функциях подразделений городской администрации – это намечено на октябрьские комиссии.