К 40-летию центра в «Радуге» открыли музей экологии человека

Понедельник, 09 Февраль 2015
К 40-летию центра в «Радуге» открыли музей экологии человека

В Волгодонске открылась новая постоянно пополняемая музейная экспозиция. Ее авторами стали педагоги и воспитанники центра дополнительного образования детей «Радуга». На официальную церемонию в честь 40-летнего юбилея центра и открытия в его стенах музея пришли первые лица города, в том числе председатель Думы Петр Горчанюк и городские депутаты, взявшие шефство над «Радугой».

Путь в науку начинается с «Радуги». Под таким девизом в бывшей Станции юных натуралистов, а ныне МОУ ДОД ЦДОД «Радуга» занимаются экологическим образованием и просвещением школьников города Волгодонска. Вот уже четыре десятилетия дети занимаются исследованиями, охраной природы и эколого-просветительской деятельностью. А на практике - приучаются к труду, ходят в походы и экспедиции, проводят массовые экологические субботники. Этому немало способствует собственный участок земли в 16 Га на правом берегу Сухо-Соленовской балки. Собственными силами здесь создан музей природы под открытым небом – уникальный природный комплекс-лаборатория, где разместились учебно-опытный участок, цветник, плодовый сад, питомник саженцев и дендрарий. Ребята с гордостью рассказывают, что выращивают и сохраняют в своем «живом уголке» редкие виды донских растений: тюльпан Шренка и тюльпан Биберштейна, пион тонколистный, касатик карликовый, ковыль... Впрочем, этим достижения воспитанников «Радуги» не ограничиваются: создан и работает Музей экологии детства, открыт собственный информационный центр, фонд которого насчитывает свыше 5000 экземпляров книг и изданий периодической печати эколого-биологической направленности.

Новое направление работы центра «Радуга» - музей экологии человека. Молодая наука «Экология человека», изучающая взаимодействие человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, дает прекрасную концептуальную основу новому музею. В его разделах представлены многочисленные археологические находки (есть такие, которым 2 млн. лет), предметы быта древности, элементы казачьей культуры и прошедшей Великой войны 1941-45 гг., фотографии и документы первых лет существования Волгодонска.

Ознакомиться с экспозициями музея в минувшую пятницу пригласили почетных гостей: мэра Волгодонска Виктора Фирсова, председателя Волгодонской городской Думы Петра Горчанюка, многочисленных друзей и благотворителей «Радуги». В честь юбилея учреждения здесь состоялся концерт, подготовленный воспитанниками центра, педагоги и ветераны принимали заслуженные поздравления.

- Коллектив центра дополнительного образования «Радуга» достойно выполняет возложенные на него задачи по воспитанию подрастающего поколения, прививают детям любовь к родному городу. Совместно с депутатами городской Думы, советами микрорайонов воспитанники центра проводят большую работу для того, чтобы наш город оставался зеленым и благоустроенным. Например, мы высадили около сотни молодых деревьев, выращенных в местном питомнике, на аллее вдоль проспекта Строителей, стараемся украшать культурными растениями из «Радуги» городские округа. Очень здорово, что в Волгодонске есть такой центр, обязанность власти – всячески помогать и развивать инициативы его коллектива. Поздравляю всех воспитанников и педагогов учреждения с юбилеем! - отметил в своем приветственном слове Петр Горчанюк.

Он пожелал коллективу «Радуги» реализации новых проектов и обратил внимание делового сообщества на необходимость участия в них: «У бизнеса есть возможность вкладывать инвестиции в проекты центра дополнительного образования детей, тем самым способствовать поддержке детства, развитию нашего города, сохранению здоровой экологии».

Спикер Думы вручил приветственный адрес и цветы директору «Радуги» Анжелике Герасимовой и благодарственные письма городской Думы наиболее отличившимся сотрудникам.