К 70-летию Великой Победы в Волгодонске представлена книга воспоминаний «Эхо победной весны»

Среда, 29 Апрель 2015

Издание «живой памяти» - так отзываются об этом сборнике документальных историй волгодонских участников Великой Отечественной войны. Шестой том «Эхо победной весны» представили сегодня в Центральной библиотеке ее авторы: историк Игорь Щербаков, его жена Галина Щербакова и председатель Городского совета ветеранов Владимир Мельников.

Публицистическая летопись «Эхо победной весны» сама стала частью новейшей истории Волгодонска. Начатая 20 лет назад прежним председателем Городского совета ветеранов Михаилом Яновенко и литератором Юлией Исаковой как попытка обобщить воспоминания ветеранов, передать исторические знания потомкам, сохранить для них имена героев, книга оказалась очень востребованной. И вскоре получила продолжение. Пока живы участники фронтовых лет, авторы сборника старались скрупулезно собирать их воспоминания.

После смерти Юлии Исаковой проект продолжил журналист, кандидат исторических наук Игорь Щербаков. Вышедшее к 70-летию Великой Победы из-под его пера 6-е издание «Эха…» ничем не уступало предыдущим. В твердом переплете, на хорошей бумаге и иллюстрированная фотографиями, она собрала основанные на реальных фактах истории 29 ветеранов Великой Отечественной, а также поэзию о войне. Помощь в издании книги оказали администрация г. Волгодонска, Городской совет ветеранов, творческая группа «Седьмая студия», студенты Волгодонского филиала ДГТУ, фотограф Давид Рубашевский и другие.

На презентацию книги авторы постарались пригласить всех, кто участвовал в реализации проекта. С приветственной речью к собравшимся обратилась заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко:

- Возьмите книгу в руки. Вы удивитесь многообразию представленных в ней жанров. Это и автобиографические очерки ветеранов, и стихи, раскрывающие их внутренний мир. Все очень легко читается. Уверена, что книга обязательно понравится горожанам и найдет массового читателя.

Потенциал у книги не исчерпан, считает председатель совета ветеранов Владимир Мельников. Многие ратные и трудовые подвиги наших ветеранов до сих пор не нашли отражения в сборнике «Эхо победной весны». А значит, проект необходимо продолжать.

Шестой том «Эха…» вышел ограниченным тиражом 500 экземпляров. Книги не поступят в продажу. Значительную их часть передадут в библиотеки и школы города, в совет ветеранов. Кроме того, сборник обещают оцифровать, чтобы его можно было скачать для изучения на домашних электронных устройствах. В электронном виде книга также может пополнить архивы Донской публичной библиотеки и других крупнейших библиотек России.