Депутаты довольны подготовкой города к детскому оздоровительному отдыху

Среда, 04 Апрель 2018
Депутаты довольны подготовкой города к детскому оздоровительному отдыху

Летняя оздоровительная кампания, ход  реализации муниципальной программы г. Волгодонска «Развитие физической культуры и спорта в городе Волгодонске» за 2017 год и достижения показателей «Дорожной карты» по разделу «Здравоохранение» на 2017 год – эти вопросы стали в центре внимания на заседании постоянной комиссии по социальному развитию.

По словам докладчика – и.о. заместителя главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Надежды Бондаренко, на оздоровительную кампанию 2018 года планируется направить 46 293,7 тыс. руб. бюджетных средств (в 2017 - 38 304,2 тыс.рублей), в том числе: 33 956,6 тыс. рублей  средств областного бюджета (в 2017 - 27 766,10 тыс.рублей), 12 337,1 тыс. рублей средств местного бюджета (в 2017 - 10 538,10 тыс.рублей).

На базе школ откроется 21 приходящий лагерь с двухразовым питанием. 18 лагерей примут детей в июне, два – в июле и один – в августе. В три смены будут работать загородные лагеря «Ивушка» и «Маяк».

Председатель Волгодонской Думы-глава города Людмила Ткаченко выразила обеспокоенность – на сколько укомплектован состав сотрудников пищеблока. Ведь ранее начальник управления образования г. Волгодонска Татьяна Самсонюк отмечала дефицит с поварами для школ.  На сегодняшний день ситуация стабилизировалась и персонал для пищеблока в школьные лагеря укомплектован на 100%. Заместитель председателя Думы Игорь Батлуков поинтересовался вопросом возмещения компенсаций за путевки для малообеспеченных семей. Как стало известно, Департамент социального развития закупил 935 путевок для детей из малообеспеченных семей в «Ивушку» и санатории черноморского побережья - «Электрон» и «Уральские самоцветы». Со 2 апреля стартовал прием заявок от родителей и в этот  же день было подано 60% от выделенных квот, можно сказать, что вторая и третья смена в «Ивушке» уже заполнены. Предусмотрены выплаты более 1000 компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки.

У депутата Виктора Дорохова возникли вопросы по «Жемчужине Дона»  - в каком состоянии находится законсервированный лагерь?  По словам Татьяны Самсонюк, в «Жемчужине Дона» находится технический персонал, который обеспечивает охрану и поддержание порядка на территории. Ничего не разрушено и не разграблено, проблема в одном – ветхости. Муниципалитет надеется получить средства на восстановление двух корпусов лагеря, пищеблока, блока отдыха, инженерных сетей. «Уже идут переговоры о возможности выделения финансирования, - добавила Татьяна Самсонюк. – Мы можем говорить о том, что ситуация сдвинулась с места.