Как привлечь туристов в Волгодонск?

Четверг, 05 Октябрь 2017
Как привлечь туристов в Волгодонск?

В очередной раз постоянная комиссия по экономическому развитию  (С.Л. Шерстюк) обратилась к рассмотрению вопроса «О работе Администрации города Волгодонска по поддержке и развитию туризма и субъектов туристской индустрии в городе Волгодонске».

Начальник отдела экономического анализа и поддержки предпринимательства Администрации города Волгодонска Ю.В. Сон проинформировала депутатов об основных направлениях содействия комфортному пребыванию туристов и экскурсантов, а также повышению качества туристских услуг.

Согласно статистическим данным за 2016 год гостиницы и турбазы города Волгодонска разместили 48170 человек, в т.ч.:

- в гостиницах и хостелах – 35 294 человека;

- на базах отдыха, турбазах, центре загородного отдыха – 12 876 человек.

При этом детализация числа размещенных по целям поездок показывает, что 58% туристов (27943 человека) посетили город Волгодонск с деловыми и профессиональными целями, с целью отдыха (досуга) – 15732 человека.

Как отметил депутат С.С. Куликов, необходимо внедрять клиентоориентированный подход в туристическую сферу города: нужно  «знать туриста в лицо».  Депутат В.В. Брагин считает, что большинство иногородних, приехавших на Волгодонские базы отдыха,  - это родственники, друзья волгодонцев, а также те, кто когда-то уехал жить и работать в Москву, Санкт-Петербург, для отдыха выбирают Волгодонск. Потенциал отдыха на Дону есть и его нужно развивать.

В целях популяризации туристского потенциала Волгодонска на региональном и федеральном уровнях в 2017 году Администрация города Волгодонска принимает участие в следующих проектах: национальный туристический портал «Russia Travel» и региональная информационная система «Тихий Дон». Однако члены постоянной комиссии усомнились в их популярности и посоветовали сосредоточить внимание на широко известных Интернет-ресурсах:  TripAdvisor и т.п.

Кроме этого Администрация города Волгодонска ставит перед собой задачу - привлечение средств областного бюджета на софинансирование  мероприятий по продвижению местного туристского продукта посредством проведения инфотуров, событийных мероприятий, брендирования территорий кластера востока Ростовской области и привлечения инвестиций в сферу туризма.

Решено продолжить обсуждение актуальных вопросов туристической сферы через полгода на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию.