Как в Волгодонске борятся с коронавирусом: депутаты задали наболевшие вопросы от избирателей

Вторник, 31 Март 2020

Сегодня, 31 марта, на внеочередном заседании Волгодонской городской Думы о мерах профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории города рассказала заместитель главы Администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба. По состоянию на 31.03.2020 под наблюдением состоит 173 человека, в том числе 14 детей. 76 человек завершили домашний карантин.

В городе создан межведомственный оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. На период действия режима «Повышенная готовность» до особого распоряжения в городе запрещено проведение спортивных, культурных, зрелищных и иных мероприятий, посещение образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку. Проведены внеплановые заседания городской комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Волгодонска, также проведен ряд совещаний.

В случае выявления в городе пациентов с показаниями для госпитализации в специальные медицинские стационары, обеспечено развертывание специальных медицинских стационаров. Проведена оценка их готовности, определен порядок работы в условиях повышенного и строгого противоэпидемического режима.

Постановлением Администрации города Волгодонска от 24 марта № 613 сформирована группа мониторинга ситуации. Для оперативного мониторинга организована круглосуточная «горячая линия» - 8(8639) 26-25-85.

Депутаты поинтересовались, куда можно обратиться за социальной поддержкой одиноким пожилым избирателям. Как ответила Светлана Цыба, на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 организована работа телефона «Горячей линии» 8(8639) 22-29-39, по которому можно получить консультации по мерам профилактики, вызвать на дом помощника – волонтера из числа социальных работников, который готов купить и доставить медикаменты, товары первой необходимости, продукты или организовать обслуживание на дому.

По распоряжению Губернатора Ростовской области гражданам старше 65 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания, с 28 марта было рекомендовано перейти на режим самоизоляции, а с сегодняшнего дня Губернатором введен режим самоизоляции в Ростовской области для всех жителей вне зависимости от возраста. Жителям запрещается покидать свои дома. Исключением является выход за продуктами в ближайший магазин и аптеку, вынос мусора, выгул домашних животных в радиусе 100 метров от дома, а также обращение за медицинской помощью и поездка на работу, если такая необходима.