Капитальный ремонт в детском саду «Лесовичок» идет с опережением графика

Понедельник, 07 Октябрь 2024
Капитальный ремонт в детском саду «Лесовичок» идет с опережением графика

4 октября члены политсовета местного отделения «Единой России» посетили детский сад «Лесовичок», где полным ходом идет масштабный ремонт. Сергей Ладанов, Игорь Батлуков, Георгий Ковалевский и Юрий Потогин во время обхода пообщались с начальником участка подрядной организации Сансаром Пароняном.

Первая попытка вернуть детский сад «Лесовичок» в городскую систему дошкольных образовательных учреждений оказалась не удачной – ростовский подрядчик с задачей не справился, оставив объект в плачевном состоянии.

После проведения повторных торгов, к реконструкции «Лесовичка» приступил индивидуальный предприниматель Мцанаканян, хорошо себя зарекомендовавший при капитальном ремонте поликлиники №1 и паллиативного отделения БСМП.

То, что дела на объекте сдвинулись с мертвой точки, становится понятно сразу – почти полностью проложены наружные сети, установлены окна и входные двери, завершается монтаж отопительной системы, да и фасад здания заметно преобразился. Строители выполнили стяжку на первом этаже и уже приступили к работам на втором, а также начали сооружение прогулочных веранд.

Начальник участка Сансар Паронян сообщил, что ведут переговоры с тепловиками, чтобы в зиму запустить отопление – тогда отделочным работам морозы будут не помеха. По контракту детский сад должен быть готов к концу мая 2025 года, но строители рассчитываются управиться раньше.

- Длительная эпопея с «Лесовичком» завершается на хорошей ноте, - рассказал председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов. - Когда из здания выехал Пенсионный фонд, именно депутаты отказались включать  объект в план приватизации муниципального имущества и настояли на том, чтобы была подготовлена проектная документация на реконструкцию.  После сложностей с прежним подрядчиком, появилась уверенность, что в следующем году в обновленный «Лесовичок» придут первые воспитанники.

- Подрядчик выполняет работы качественно, идет с опережением графика, - отметил депутат городской Думы Георгий Ковалевский, в округе которого находится «Лесовичок». – Наша задача – включить в план муниципальных дорожных работ проезд и пешеходную дорожку к «Лесовичку», которые сейчас разбиты. Еще планируем капитальный ремонт школы № 9, одной из старейших в Волгодонске. Софинансирование в местном бюджете уже заложено, теперь ждем средства либо из региональной программы, либо из федеральной.