«Казачий разгуляй»: в Волгодонске состоялся праздник народного творчества и культуры

Понедельник, 26 Сентябрь 2022

23 сентября в «Волгодонском эколого-историческом музее» прошло праздничное мероприятие, посвящённое традиционным гуляниям донских казаков после сбора урожая - ярмаркам, и занятиям хуторян и станичников - ткачество, гончарное и кузнечное дело, изготовление традиционной донской куклы - «Казачий - Разгуляй». В нем приняли участие и.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков, заместитель главы Администрации г. Волгодонска Андрей Пашко, представители Общественной палаты Волгодонска, культурных и образовательных организаций, творческие коллективы города, студенты и школьники.

Музей в этот день стал настоящим центром популяризации казачьей культуры. Участники встречи познакомились с уникальной культурой, традициями и ремеслами, которые сохранили в себе дух казачества, смогли увидеть аутентичные предметы из казачьего быта. Там можно было увидеть театрализованные сцены из казачьей жизни и яркие выступления фольклорных творческих коллективов. К примеру, воспитанницы Мало-Лученской казачьей образовательной школы №13 имени Якова Бакланова из соседнего Дубовского района продемонстрировали мастерство фланкировки саблями, а сотрудники музея устроили дефиле подлинных казачьих костюмов 19 века из разных регионов России. Все гости смогли поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и традиционным казачьим ремеслам – с Олегом Миргородским (кузнечное дело), Василием Остапуком (гончарное дело), Ольгой Плетневой (ткачество), Лидией Емелиной (прядение) и Натальей Кондратенковой (народная кукла), сфотографироваться в необычных интерьерах, узнать много нового о традициях и жизненном укладе донских казаков.