Клуб моряков-подводников Волгодонска отметил юбилей

Вторник, 21 Март 2017
Клуб моряков-подводников Волгодонска отметил юбилей

Волгодонской клуб моряков-подводников Военно-Морского Флота отметил 10-летний юбилей со дня создания. Именно в марте 2007 года по инициативе моряков-подводников, работавших после увольнения в запас на Ростовской атомной станции, в Волгодонске была создана новая общественная организация. Ее возглавил капитан 1-го ранга в запасе Юрий Лебедев, в настоящее время являющийся депутатом Волгодонской городской Думы. Сегодня Клуб объединяет более сорока человек, чья жизнь и судьба была связана с морскими походами и подводным флотом.

Деятельность общественников хорошо известна жителям Волгодонска. Реализуемые ими проекты популярны и востребованы. По инициативе моряков-подводников был организован сбор благотворительных средств на строительство памятника непобедимому русскому адмиралу Федору Ушакову, в 2008 году построен Храм Святого Феодора Ушакова, у входа в который установлен памятник. Члены клуба проводят большую общественную работу, участвуют в организации и проведении значимых городских мероприятий. Именно благодаря Клубу в Волгодонске и Цимлянске ежегодно празднуется День Военно-Морского Флота России. По инициативе и при поддержке моряков-подводников, находящихся в запасе, работает Школа юного моряка и Школа юных яхтсменов. Городской Ушаковский фестиваль ежегодно собирает все больше участников. Поддержку Клубу в реализации проектов, направленных на духовное возрождение общества и патриотическое воспитание молодёжи, оказывает Ростовская АЭС.

Накануне Дня моряка-подводника в Волгодонском художественном музее открылась фотовыставка с уникальными кадрами из истории Клуба, запечатлевшими самые главные и яркие события, а также фото из личных архивов моряков, посвященные их службе.

С юбилеем моряков-подводников Волгодонска поздравили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко.

- Вы посвятили жизнь героической службе, требующей особых качеств – отваги, высочайшей дисциплины, выносливости, командной выучки. Находясь в запасе, свято храните традиции своих героических предшественников, верность и преданность воинскому долгу. Ваш  жизненный опыт – хороший пример беззаветного служения Отечеству для молодого поколения волгодонцев. Благодарю Вас за общественную и гражданско-патриотическую работу, которую Вы проводите в Волгодонске, за реализацию социально значимых проектов, ставших востребованными у горожан, - отметила она.

Глава администрации города Волгодонска Андрей Иванов, обращаясь к присутствующим,  поблагодарил моряков-подводников за действенную поддержку инициатив городских властей.

Юбилей Клуба собрал не только моряков и членов их семей, но и тех, кто  сотрудничает с этой организацией - общественников, деятелей культуры, представителей молодежных объединений, руководителей муниципальных учреждений.