Ко Дню российского флага волгодонцы изготовили 10-метровый триколор

Пятница, 23 Август 2013
Ко Дню российского флага волгодонцы изготовили 10-метровый триколор

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Спустя три года эта дата была официально закреплена, а в календаре государственных праздников появился День Государственного флага Российской Федерации. Но население страны не сразу приняло новую памятную дату. Россиянам, тяжело переживавшим смутное время 90-х, было не до праздников. И только в новом веке с подъемом благосостояния многие вновь заговорили о патриотизме и духовном возрождении.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/ko-dnyu-rossijskogo-flaga/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

В Волгодонске минувшим днем теме российской государственности было посвящено несколько мероприятий. Активисты «Молодой гвардии Единой России» развернули 10-метровый триколор на проспекте Строителей в районе компьютерного супермаркета «DNS». Проезжающие мимо водители поддерживали молодых патриотов клаксонами своих транспортных средств.

В детском саду «Одуванчик» с самыми юными горожанами сотрудники ЦБС и представители политической партии «Единая Россия» провели медиа – час: «Что таит в себе наш флаг». Для малышей подготовили презентацию об истории российского флага, рассказали о его трёхсотлетней истории и о значении каждого цвета в нем.

Библиотека №11 провела для детей акцию: « Я гражданин России». Каждый читатель получил в подарок частичку символа своей страны – ленточку-триколор с изображением российского флага.

На Комсомольской площади сотрудники отдела по молодежной политике Администрации Волгодонска провели опрос общественного мнения на знание истории этого праздника. К сожалению, из 80 опрошенных лишь немногим больше половины смогли вспомнить, какой сегодня день. И только 21% респондентов безошибочно назвали, что означают цвета российского триколора: белый – свободу и благородство, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность.

Общественное движение автомобилистов «Драйв 2 – Волгодонск» организовало автопробег по основным городским магистралям. В пробеге приняли участие более 10 автомобилей с развивающимися флагами России.

Но, пожалуй, главное мероприятие прошло в центральной библиотеке города. Здесь открылась тематическая фотовыставка «Гордимся Россией! Любим свой край!». На подведение итогов и объявление победителей приехали первые лица города – мэр Виктор Фирсов и спикер городской Думы Петр Горчанюк. Главная тема всех работ – патриотизм и красота Родины.

– Государственный флаг – это символ, который всех нас объединяет. Совсем недавно закон разрешал вывешивать флаги только организациям. Теперь все изменилось, – сказал собравшимся мэр Волгодонска Виктор Фирсов. – Я надеюсь, через несколько лет в России, как и во многих западных странах, повсюду будут развиваться флаги. Хотелось бы, чтобы горожане не стеснялись украшать ими и свои дома.

В фотоконкурсе волгодонцы представили более 100 своих работ в четырех номинациях: «Природа – свой взгляд на красоту», «Слава моей малой родине», «Овеянный славой флаг наш и герб» и «Счастливые мгновения». Специальная номинация - «Вместе с «Единой Россией» - была учреждена городским отделением крупнейшей в стране политической партии. Поздравляя собравшихся с праздником, секретарь городского отделения партии, председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк отметил:

- Сегодня мы заложили в Волгодонске новую традицию – установили на одном из самых оживленных проспектов огромный флаг – растяжку, призванный напомнить горожанам, что мы россияне. И такие стяги мы планируем использовать в дальнейшем. Ведь флаг – это символ родины.

Победителей конкурса отметили грамотами и ценными призами.