Ко дню рождения Волгодонска: в эколого-историческом музее открылась выставка «Родного города почетный гражданин»

Понедельник, 24 Июль 2023

21 июля, накануне 73-й годовщины со дня основания Волгодонска, в городском эколого-историческом музее открылась выставка «Родного города почетный гражданин», посвященная почетным горожанам, в разные годы немало сделавшим для его развития.

Сегодня в Волгодонске 31 человек имеют звание «Почетный гражданин». Первыми почетными гражданами города стали первостроители – первый секретарь Волгодонского райкома партии, участник Великой Отечественной войны Николай Кадолин и бригадир каменщиков, ветеран войны и труда Александр Павлов. Их имена присвоены улице и переулку в старой части города.

Среди почетных граждан Волгодонска – фронтовики, строители, управленцы, машиностроители, писатели, врачи, художники, учителя и спортсмены. Про каждого из них можно сказать «человек-эпоха», поскольку с ними связаны знаменательные этапы становления самого молодого города в Ростовской области.

В основе экспозиции - документальные материалы из фондов музея, а также личные вещи героев, рассказывающие о жизни, работе, творчестве людей, связавших свою судьбу с Волгодонском.

На открытии выставки присутствовали первые лица города и его почетные жители – Виктор Фирсов, Сергей Шерстюк, Григорий Дрыжаков, Людмила Рудь, Николай Кривошлыков и другие, а также руководители разных сфер городской жизни, представители общественности, областных и городских СМИ.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов выразил благодарность коллективу эколого-исторического музея за большую и кропотливую работу:

- Я уверен, что будущее поколение волгодонцев будет черпать вдохновение в истории жизни героев нынешней экспозиции, которые подарили городу свои знания, труд, творчество и спортивные достижения. Полагаю, что выставка станет самой посещаемой в музее и волгодонцы ближе познакомятся со своими знаменитыми земляками.

Сергей Николаевич поздравил почетных граждан Волгодонска с приближающимся днем города, пожелал здоровья и долголетия.

Посетить выставку «Родного города почетный гражданин» можно ежедневно - с 09.00 до 18.00 - в здании Волгодонского эколого-исторического музея по адресу: улица Ленина, 52.