Когда дороги Волгодонска будут приведены в порядок? В этом депутаты разбирались на заседании профильной комиссии

Пятница, 09 Июнь 2017

В ходе очередного заседания постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии был рассмотрен вопрос о ходе освоения денежных средств, предусмотренных на благоустройство микрорайонов. Об этом депутатов проинформировал директор МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Александр Шайтан. Среди запланированных работ - ремонт тротуаров и внутриквартальных проездов, установка игрового оборудования и спортивных тренажеров, обрезка деревьев. На выполнение намеченных мероприятий в 2017 году предусмотрено 12500,0 тыс. руб. В настоящее время активно ведутся работы по освоению средств, например, подрядная организация приступила к установке игрового оборудования в округе № 24 (ул. Гагарина 71, 73), устанавливаются спортивные тренажеры в округе № 23 (ул. К.Маркса 56).

Следующий вопрос, внесенный в повестку заседания, «наболевший» для всех водителей. О том, как идут ремонтные работы внутригородских дорог отчитался Александр Шайтан. Он сообщил, что на 1 июня дорожники залатали деформации на 11955 квадратных метрах, выполнено фрезерование 1787 квадратных метров, еще на площади 1652 «квадратов» ямочный ремонт выполнен по прямым договорам. До 25 июня работы будут продолжены еще на 23 автодорогах. Затем начнется исполнение контрактов по текущему ремонту дорожного полотна отдельных участков.

Депутаты отметили, что работы ведутся, но качество их выполнения вызывает разочарование и недоумение у городских водителей. Латаются отдельные ямы, а рядом, еще более глубокие, остаются без внимания.  По-прежнему мешают движению автотранспорта ямы на проспекте Курчатова, Строителей, улицы Горького, Кошевого, Ленина, Гагарина. В ужасном состоянии улицы Бетонная 1-я и 2-я. Докладчик пояснил, что «латались ямы давно заактированные», образованные же недавно по ул. Кошевого, Гагарина и Ленина будут заделаны чуть позже. Председатель комиссии Сергей Ольховский посетовал, что из-за ужасного состояния улицы Малая Морская он не может провести традиционный велокросс, который ждут городские велосипедисты. Депутаты также коснулись вопроса неудовлетворительного состояния железнодорожного переезда в Красном Яру и потребовали, несмотря на уже направленное предписание ГИБДД в Сальский линейный участок СКЖД, направить требование о его ремонте в РЖД и министерство транспорта РО. Еще одно проблемное место – состояние путепровода. В этом году, пояснил докладчик, будет выполнен текущий ремонт дорожного полотна моста, предусматривающий срез старого покрытия и укладку нового.

Строительство новых дорог в этом году не предвидится из-за отсутствия средств. Как добиться, чтобы необходимые средства были выделены Волгодонску?  Этот вопрос волнует народных избранников. В настоящее время письмо с просьбой о выделении дополнительных средств находится у Губернатора, а вот решения пока нет.

Еще один вопрос был внесен в повестку по инициативе председателя комиссии Сергея Ольховского. Он касался очистки дорог («карманов») от прибордюрной грязи, которую должен выполнять созданный производственный участок Департамента городского хозяйства. Сергей Ольховский отметил, что закупленная в прошлом году техника работает на городских улицах, а вот  возле бордюров в так называемых «карманах» скопилось большое количество песка и пыли. Александр Шайтан пояснил, что здесь не обойтись без ручного труда и дал обещание депутатам до конца июня убрать грязь в «карманах» на проспекте Строителей.

Еще один вопрос, неоднократно поднимаемый народными избранниками, был рассмотрен на заседании комиссии. О перспективах создания велодорожек в городе говорили уже не раз, но, по мнению депутатов, изменений пока не видно. Александр Милосердов, заместитель главы Администрации по городскому хозяйству, предложил создать рабочую группу, в состав которой пригласили войти всех желающих членов комиссии, и проработать схемы велодвижения в городе через неделю.