«Когда мы едины, мы непобедимы…»

Вторник, 08 Ноябрь 2016
«Когда мы едины, мы непобедимы…»

Наша страна отметила День народного единства. В этот день мы вспоминаем о главном уроке истории – во все времена опорой российского государства является единый народ. Этот праздник с глубокими историческими корнями сегодня актуален как никогда.

Традиционно Волгодонск отметил государственный праздник Маршем единства, который демонстрирует солидарность горожан, их желание жить в мире и согласии.

День народного единства и великое православное торжество – День Казанской иконы Божьей Матери – собрал воедино горожан самого разного возраста. Несмотря на дождливую погоду, сотни волгодонцев вышли на улицы города. От Собора Рождества Христова к площади дворца имени Курчатова крестным ходом прошли верующие, а у стелы Строителей на улице Весенней сформировалась колонна из представителей органов местного самоуправления, политических партий, национальных диаспор, общественников, молодежных движений, трудовых коллективов предприятий и организаций.

С флагами, воздушными шарами, транспарантами участники Марша единства прошли по проспекту Строителей. Ритм и настроение создавал духовой оркестр, идущий впереди колонны.

На площади дворца культуры имени Курчатова с поздравлением к горожанам обратилась председатель Волгодонской городской Думы - глава города Людмила  Ткаченко:

- В основе этого праздника лежат идеи гражданской сплоченности, общественного согласия, взаимопонимания и взаимоуважения. Это фундамент  крепкого многонационального государства во все времена и эпохи. Для жителей Волгодонска этот день имеет особое значение. Наш край богат историей, крепкими духовными и культурными традициями десятков национальностей, которые на протяжении многих поколений жили в мире и добрососедстве. Уверена, что так будет и впредь. Ведь только вместе мы можем решать любые проблемы, преодолевать любые препятствия, сообща работать во благо и процветание любимого города. Здоровья вам, счастья, новых успехов и свершений! С праздником вас, волгодонцы, с Днем народного единства!

Со словами поздравлений выступили глава Администрации города Андрей Иванов, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

Праздничную программу продолжила концертная программа «Мой край Донской – моя Отчизна!», которую представили горожанам творческие коллективы города.