Комиссия городской Думы по ЖКХ: остановки общественного транспорта необходимо обследовать

Четверг, 05 Апрель 2018

На заседании постоянной комиссии Волгодонской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об обеспеченности остановочными павильонами остановок пассажирского транспорта и их содержании.

Как пояснил начальник отдела благоустройства МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Сергей СКОЛОТА, на территории города располагается 218 действующих остановок общественного транспорта, среди них 159 находятся в муниципальной собственности, а 59  -в собственности иных хозяйствующих субъектов, которые отвечают за внешний вид и благоустройство прилегающей территории. Владельцы некачественно выполняют свои обязанности  по содержанию остановок в надлежащем состоянии. Как отмечают сотрудники «Департамента строительства и городского хозяйства», подобные факты фиксируются регулярно

Для поддержания остановочных павильонов и остановочных площадок в чистоте заключены муниципальные контракты с ООО «Созидатель» (обслуживание нового города), ООО «Зеленое хозяйство» (обслуживание старого города). В рамках муниципальных контрактов подрядчиками выполняются работы по летнему и зимнему содержанию остановочных павильонов. Согласно план-графику очистка остановочных павильонов от снега выполняется 5 раз в месяц в зимний период; посыпка противогололедными материалами – 9 раз в месяц в зимний период; очистка остановок от пыли и мусора - 19 раз в месяц в весенне-осенний период; очистка урн на автопавильонах – 19 раз в месяц в течение года.

В ходе обсуждения вопроса у депутатов возник вопрос безопасности этих самых остановок. Есть остановочные конструкции, которые неустойчиво стоят и зафиксированы случаи их переворачивания при сильном ветре. По мнению участников заседания, такие остановки нужно непременно тщательно обследовать.

Председатель комиссии Сергей ОЛЬХОВСКИЙ предложил депутатам и коммунальщикам совершить объезд остановочных павильонов, чтобы посмотреть их состояние и выявить те, которые не соответствуют эстетическим, но прежде всего, безопасным нормам.