Комиссия по бюджету: должны не допускаться ошибки в расходовании денег из городской казны

Пятница, 22 Март 2019

Накануне на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности депутаты заслушали отчет председателя Контрольно-счётной палаты Волгодонска Татьяны Федотовой о работе за прошлый год.

По словам Федотовой, всего Палатой проведены 26 мероприятий, в том числе 24 контрольных мероприятия на 52 объектах, в ходе которых выборочным методом проверено 883 335,0 тыс.рублей, и 2 экспертно-аналитических мероприятия.

По результатам мероприятий выявлены нарушения и недостатки в финансово-бюджетной сфере, общий объем которых в денежном эквиваленте оценивается на сумму 597 591,6 тыс.рублей. Из них были классифицированы как нарушения, допущенные при формировании и исполнении бюджета, – 44 299,9 тыс.рублей, нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, – 151 837,5 тыс.рублей, нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью – 382 649,7 тыс.рублей (в связи с проверкой деятельности МУП «ВГЭС»), иные нарушения – 18 804,5 тыс.рублей.

Были проверены 3 муниципальных бюджетных учреждения дополнительного образования - «Детский центр духовного развития», «Детская театральная школа», музыкальная школа им. Шостаковича и 2 школы - «Центр образования» и лицей №24. Проведенными проверками установлены нарушения требований действующего законодательства, нормативных правовых актов, регламентирующих использование финансовых средств и муниципальной собственности. Все ошибки и недочеты руководство учреждений уже устранило, но депутатов такой ответ не устроил. Они обратились к начальнику управления образования г. Волгодонска Татьяне Самсонюк с просьбой поработать с директорами школ по этому вопросу.

- Давайте менять такой подход, - возмутился депутат Петр Горчанюк. – Что значит «уже устранили»? Они должны были не допускать этих нарушений, ведь не факт, что через год опять возникнут вопросы по этим же пунктам. Тем более, что руководители перечисленных учреждений имеют большой опыт управленческой работы и тем не менее допускают такие ошибки.

Председатель комиссии по бюджету Георгий Ковалевский эту мысль поддержал.

- Контрольно-счетная палата стоит на защите муниципальной собственности и обеспечивает контроль за расходованием бюджетных средств, - отметил Ковалевский. - Спасибо за вашу профессиональную деятельность, а директорам бюджетных учреждений я хотел бы пожелать работать на опережение по нарушениям.